Наравне с парящей птицей

В конце февраля в Усть-Катав прошел традиционный открытый чемпионат по дельта- и парапланеризму. Человека всегда притягивало небо. Ощущение полета, покорение высоты — ни с чем не сравнимые чувства. Ощутить себя наравне с парящей птицей помогают такие чудесные летательные аппараты как дельтаплан и параплан.

В конце февраля в г. Усть-Катаве собрались дельта- и парапланеристы из Челябинска, Уфы, Трехгорного, Усть-Катава.

Крутой склон горы в микрорайоне №5 стал стартовой площадкой для летающих спортсменов. Не так-то просто было справиться с порывами ветра, подхватить нужный воздушный поток, взлететь и, управляя своим летательным аппаратом, приземлиться как можно точнее в заданном квадрате на поверхности пруда.

Надо сказать, что не всем с первого раза удавалось взлететь — сильные порывы встречного ветра не давали подняться в воздух. Но все-таки каждый участник справлялся с поставленной задачей, и их летательные судна поднимались ввысь. На парапланах летали четыре спортсмена, на дельтапланах — пятнадцать.

По итогам соревнований в личном зачете среди парапланеристов первое место занял Дьяков Владимир (г. Усть-Катав), 2 — Слаутина Ольга (г. Трехгорный).

Среди дельтапланеристов первое место занял Барзинский Александр (г. Челябинск), 2 — Баскаков Игорь (г. Челябинск), 3 место — Иванов Павел (г. Челянинск). В командном зачете Кубок соревнований завоевала команда Челябинска в составе Барзинского Александра, Баскакова Игоря и Лихторенко Анны.

Соревнования были организованы при поддержке профкома Усть-Катавского вагоностроительного завода и прошли на высоком уровне.

Татьяна ПЕТУХОВА
Фото автора