Решение суда в Гааге для России — не закон

Международный уголовный суд в Гааге принял решение о выдаче ордеров на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Оба подозреваются в «военном преступлении» — эвакуации украинских детей из зоны боевых действий и перемещении их на подконтрольную России территорию.

Вместе с тем, по украинским военным преступлениям, которые были официально признаны ООН, никакого решения МУС пока не принимал. А там речь идет о стрельбе по жилым домам, пытках и расстрелах пленных.

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман уже публично пообещал арестовать президента России Владимира Путина в случае его визита в Германию. Бушман отметил, что выполнит требования Международного уголовного суда на «арест» Путина, если «его нога ступит на территорию Германии».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал решение МУС о выдаче ордера на «арест» Путина. Шольц заявил, что никто не может быть выше закона. Возможно, его воодушевила мысль о суде над гражданином России, отец которого во время Великой Отечественной войны бил фашистов под Ленинградом.

Представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на все подобные заявления сообщила, что решения МУС для России с правовой точки зрения имеют статус ничтожных.

Фото из Интернета