В Москве запретили запуск БПЛА

В Москве запретили запуск беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает в Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин:

«Приняли решение о введении с сегодняшнего дня, 3 мая, запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти», — написал он.

Собянин отметил, что целью этих мер станет предотвращение незаконного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Он напомнил, что несанкционированный запуск летательных аппаратов влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Как уточняется на портале мэра и правительства города, соответствующий протокол подписали на заседании оперативного штаба.

Напомним, оперативные штабы созданы в соответствии с указом президента о введении в субъектах России четырех режимов реагирования. В регионах, входящих в состав Центрального федерального округа, в том числе в столице, установили режим повышенной готовности. Согласно указу, высшие должностные лица могут принимать решения о проведении мероприятий по территориальной и гражданской обороне, а также организовывать работу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Фото из Интернета