Президент России подписал Указ. Вводится военное положение

Согласно Указу, военное положение вводится на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. О подписании Указа президент сообщил на заседании Совета безопасности РФ.

Совет Федерации на своем заседании в среду, 19 октября, единогласно утвердил указ главы государства о введении военного положения в четырех регионах — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Режим военного положения вводится в случае агрессии против страны или непосредственной ее угрозы. В этот период в регионах, где введено военное положение, действует соответствующий закон, определяющий жизнь людей в этот период.

При военном положении может вводиться ряд ограничительных мер. Таких как изъятие имущества у граждан с последующей компенсацией. Также вводится запрет на забастовки, митинги, демонстрации. Запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд. Усиливаются и меры по охране общественного порядка.

Могут вводиться меры контроля за работой объектов транспорта, СМИ, ограничение передвижений, приостановка деятельности партий и религиозных объединений. Возможно и привлечение граждан к работам для нужд обороны и ликвидации последствий применения оружия противником, а также для восстановления объектов экономики.

Указом Президента также вводится средний уровень реагирования в восьми расположенных у границ Украины регионах. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области, г. Севастополь.

Вводимый указом средний уровень реагирования подразумевает усиление охраны общественного порядка, повышенный уровень безопасности на объектах энергетики, транспорта и связи, возможность ограничения движения транспортных средств и осуществление их досмотра, особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней. Кроме того, жителей перечисленных регионов могут отселить из опасной зоны для обеспечения их безопасности.

Указом президента вводится режим повышенной готовности в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов, в том числе в Москве и Московской области.

Это означает, что главы регионов в этих округах смогут вводить особый режим работы объектов транспорта, связи и энергетики, ограничивать движение транспортных средств для их досмотра, усиливать охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Президент поручил создать и специальный Совет для решения вопросов обеспечения спецоперации. Возглавил его председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Текст Указа опубликован на официальном сайте Кремля.

Фото РИА Новости