Жителей каких городов ждёт «сухой» закон на майские праздники

Власти российских регионов имеют возможность самостоятельно установить запрет на продажу алкогольной продукции в майские праздники. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова цитирует «Интерфакс».

По словам представителя Кремля, в президентском указе об удлиненных выходных с 1 по 10 мая отсутствуют упоминания о запрете на продажу в эти дни алкоголя, однако каждый субъект РФ может решить этот вопрос самостоятельно и, если это необходимо, ввести на своей территории «сухой» закон.

Песков также отметил, что россияне отдыхают не просто так, а в соответствие с рекомендациями специалистов-эпидемиологов. Представитель Кремля напомнил, что коронавирус в настоящее время пока не побежден и его распространение в России продолжается.

После того, как Владимир Путин принял решение об удлиненных майских праздниках, в социальных сетях начали распространяться слухи о том, что власти регионов будут ограничивать продажу алкогольной продукции в эти дни. Профильным ведомствам многих субъектов пришлось эту информацию официально опровергать.

Тем не менее, некоторые российские регионы все-таки установили ограничения на продажу алкоголя в майские праздники, но не все целиков. Так, например, в Екатеринбурге спиртное будет невозможно приобрести 9 мая в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающих территориях. В Тюмени и в Волгограде запрет будет действовать лишь два дня – 1 и 9 мая. Столица республики Тува — Казал, по состоянию на текущий момент, является единственным городом, в котором целиком ограничат продажу алкоголя на майские праздники во всех торговых точках (заведения общественного питания под запрет не попадают).

Источник: rupres.com.