Обвинение во взятках главы ПФР

По сообщению прокуратуры Челябинской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы регионального ПФР Виктора Чернобровина и начальника административно-хозяйственной части отделения Рудольфа Зайцева.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2012 году Чернобровин заключил контракты на приобретение зданий для территориальных отделов фонда. Их сумма оказалась завышенной и нанесла 80 млн рублей ущерба федеральному бюджету.

Но на этом глава фонда не остановился. Через несколько лет он получил взятку в виде 3,4 млн рублей и катера стоимостью 600 тысяч рублей от ЧОПа. Взамен Чернобровин заключил с этой организацией контракты по охране зданий.

А в 2019-2021 годах снова получил взятку от ЧОПа, но уже вместе с подельником — начальником административно-хозяйственного отдела. На этот раз сумма была намного внушительней — 28 млн рублей.

На имущество Чернобровина и Зайцева, стоимостью больше 100 млн рублей, наложен арест. Материалы дела переданы в Центральный районный суд Челябинска. Пока дата начала процесса не назначена.