Молодые ученые и новые разработки

Молодые ученые Челябинска из лаборатории ЮУрГУ занимаются созданием демонстратора ракетного двигателя.

Участие в проекте принимают сотрудники научно-исследовательской лаборатории проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей вуза. Они заявили об успешном проведении экспериментальных исследований свойств материала отдельных камер демонстратора на компонентах топлива водород-кислород. Об этом сообщает пресс-служба ЮУрГУ.

По словам руководителя лаборатории Юрия Капелюшина, в ней работает 21 сотрудник — молодые ученые и инженеры. Ее оснастили высокотехнологичными рабочими местами, чтобы производить моделирование и расчеты. У сотрудников лаборатории есть возможность прямого подключения к суперкомпьютеру ЮУрГУ, чтобы ускорить решение сложных задач. Также под задачи лаборатории организованы Центр моделирования и расчетов, Центр исследования материалов при криогенных температурах и Расчетный центр.

Координацией работы занимаются ГРЦ имени Макеева и НИИМаш из Нижней Салды. Интерес этого индустриального партнера заключается во внедрении результатов исследований и создании двигательной установки с центральным телом на компонентах топлива водород-кислород. Проект является ключевым для Уральского НОЦ.

Как отметил проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП Сергей Ваулин, молодежная лаборатория тесно работает с другими структурными подразделениями вуза. Сейчас она важна, чтобы получить расчетно-теоретические результаты по взаимодействию материалов с кислородом и водородом, будущие компоненты многоразовой ракеты-носителя.

Фото пресс-службы ЮУрГУ