Жительница Усть-Катава стала жертвой дистанционных мошенников

В очередной раз сотрудники полиции предупреждают граждан о дистанционном мошенничестве!

В дежурную часть продолжают поступать заявления от местных жителей, которые стали жертвами мошенников. Пострадавшие самого разного социального статуса и достатка проявляют поразительную доверчивость, верят незнакомцам, выполняют их указания и лишаются своих сбережений.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратилась местная жительница 1996 года рождения с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действий.

Полицейские установили, что потерпевшая хотела приобрести планшет и карту памяти к нему. В сети Интернет нашла подходящий сайт с объявлениями, прошла по ссылке, оставила заявку. Через некоторое время с ней связался менеджер для оформления заказа, сообщил, что заказ придет в течении 2-3 недель, номер отслеживания не предоставляется, за товар нужно будет расплатиться на почте, после получения. После того как товар был доставлен на почту, доверившись лже-продавцу, при получении оплатила почти 3 000 рублей. Открыв посылку, увидев, что вместо планшета в коробке бумага и силиконовый чехол для телефона, поняла, что ее обманули, обратилась за помощью в полицию.

По данному факту в отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции предупреждают, будьте осторожны при совершении покупок в интернете! Заходя на сайт Интернет-магазина, мы в первую очередь оцениваем его дизайн – степень проработанности и удобство размещения информации. Но заманчивый внешний вид может стать ярким фантиком, обрамляющим пустышку, поэтому перед оформлением заказа нужно удостовериться в подлинности виртуального магазина. Почитайте отзывы о продавце, магазине. Следуя нехитрым инструкциям, можно обезопасить себя от мошенников и аферистов и наслаждаться преимуществами покупок в Интернет-магазинах. Взятые за правила осторожность и внимание к деталям позволят выбирать надежных продавцов и качественные товары!