Жительница Усть-Катава перечислила мошенникам более трехсот тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратилась местная жительница, 1971 года рождения и сообщила о том, что стала жертвой мошенников.

Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что решила заработать на инвестиционной платформе, для этого прошла бесплатные курсы в интернете, чтобы начать разбираться в брокерской системе, при этом регистрировалась на разных рекламных ресурсах, вводя свое имя, адрес электронной почты и номер телефона. Через некоторое время ей поступил звонок от якобы специалиста, который пояснил, что он занимается инвестициями, предложил участвовать в команде по инвестированию. Женщина начала отказываться, сказала, что проверит информацию. Но незнакомец настаивал на том, что нужно обязательно попробовать, раз прошла курсы по обучению. Заявительница согласилась, и решила попробовать, переведя более 3 000 рублей на указанный счет. На следующий день ей пришло сообщение с неизвестного номера о том, что она оставила заявку, и в отношении нее совершены мошеннические действия. Далее с женщиной связался мужчина, сообщив о том, что компенсация по ее делу будет большая, так как мошенники ее деньги инвестировали в криптовалюту. Так же он пояснил, что в криптовалюте находятся 3 600 000 рублей, но вывести их не получится, нужно заплатить налог, который потом вернется. Следуя указаниям злоумышленников, потерпевшая открыла криптовалютный кошелек, чтобы перечислить налог, но за открытие кошелька нужно было перевести 19 200 рублей на продиктованный номер карты. Через несколько дней потерпевшей пришло сообщение, о том, что можно делать перевод, но весь риск по переводу она берет на себя, так как первый раз участвует в этой компании. Потерпевшая перешла по ссылке своего «криптовалютного кошелька» и перевела 85 200 рублей за риски. Далее мужчина сообщил, что деньги поступили в банк, можно выводить деньги на свою карту. Потерпевшая зашла в свой кошелек, с целью вывести свои деньги, однако ей пришло сообщение, что денежные средства невозможно перевести, так как у нее нет документа, который подтверждает право вывода денег. Полностью доверившись звонившим, потерпевшая продолжала оформлять кредиты, выполняя все инструкции мошенников. После проведённых действий женщина стала сомневаться в реальности всей этой системы и, осознав, что ее обманули, сообщила о произошедшем в полицию. В общей сложности у женщины злоумышленниками было похищено более 327 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния и задержание лиц, причастных к его совершению.

Напоминаем гражданам, что рассказы о «безопасных счетах», «возвратах денежных средств», «легкого заработка на бирже в кратчайшие сроки» — это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карте.

Один комментарий к “Жительница Усть-Катава перечислила мошенникам более трехсот тысяч рублей

Обсуждение закрыто.