В Усть-Катаве сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»

В целях выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с несоблюдением автомобилистами установленных требований по светопропускаемости стекол транспортного средства, на территории города Усть-Катава сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу с 19 по 28 апреля проводят профилактический рейд под названием «Тонировка».

   В ходе мероприятия сотрудники ДПС ОГИБДД производят замеры светопропускаемости пленки при помощи специальных приборов. Согласно техническому регламенту, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%. Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность – в темное время суток и плохую погоду видимость снижается.

Ответственность за данное нарушение предусматривается частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, который предусматривает штраф в размере 500 рублей. С начала профилактического рейда сотрудниками госавтоинспекции составлено 10 протоколов на нарушителей ПДД.

При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В случае его невыполнения водитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей или административного ареста до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и следовать установленным техническим требованиям к транспортным средствам.