В Трёхгорном введена обязательная вакцинация против коронавируса отдельных категорий граждан

15 октября вышло постановление № 71 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в городе Трёхгорный Челябинской области по эпидемическим показаниям». 

Согласно документу, с 15 октября вакцинацию необходимо пройти гражданам в возрасте от 18 лет и старше, выполняющим работы и оказывающим услуги населению Челябинской области:

в организациях сферы образования всех форм собственности;

в медицинских учреждениях; на государственной гражданской службе, муниципальной службе, в органах власти и местного самоуправления.

в сфере обслуживания: торговля, общественное питание; общественный транспорт; соцзащита и соцобслуживание населения, в том числе организации по уходу за престарелыми; жилищно-коммунальное хозяйство; гостиничные услуги; бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и так далее; отделения почтовой связи; МФЦ; финансовые организации; организации физкультуры и спорта, ФОКи, фитнес-центры, бассейны, бани, сауны, солярии, массажные и спа-салоны; театры, кинотеатры, концертные и выставочные залы, музеи, библиотеки, развлекательные и досуговые заведения; организации для несовершеннолетних: детские игровые комнаты и развивающие центры, учреждения, занимающиеся отдыхом детей и их оздоровлением, присмотром и уходом за детьми и так далее.

До 15 ноября работодатели обязаны организовать вакцинацию сотрудников первым компонентом, а до 15 декабря — вторым. Делать прививки не придется только тем, у кого есть медотвод. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный – среди лиц трудоспособного возраста (31-60 лет), сообщила врио главного государственного санитарного врача по городу Трехгорный, городу Усть-Катав Челябинской области и по организациям и территориям, обслуживаемым ФМБА России в Республике Башкортостан Стелла Шалаевская на оперативном штабе в администрации Трёхгорного. Лица, работающие в сфере обслуживания населения и имеющие профессиональный контакт со значительным количеством граждан, подвержены высокому риску заболевания в силу особенностей профессиональной деятельности. Кроме того, в случае заболевания, они могут явиться источниками инфекции для значительного числа лиц.

Источник: Новостной портал Трёхгорного.

3 комментария для “В Трёхгорном введена обязательная вакцинация против коронавируса отдельных категорий граждан

Обсуждение закрыто.