В Трёхгорном с 1 июля будет прежний механизм вывоза ТКО

 Это единственный выход для наведения порядка в городе. К такому выводу пришли городские власти.

«Комритсервис» накопил долги

До 2019 года вывоз мусора производился ОАО «АТП» г. Трехгорного (далее — АТП) на городской полигон по договорам, которые заключались с управляющими компаниями. С 2019 года изменилось законодательство. Министерство экологии Челябинской области на основании конкурса определило единого для горнозаводского кластера Регионального оператора по вывозу мусора сроком на 10 лет. Им стал МУП «Комритсервис» из г. Сатки (далее — регоператор). Он, в свою очередь, заключил договор с АТП на вывоз мусора из г.Трехгорного.

К концу 2019 года у регоператора накопилась солидная сумма долга перед подрядчиком — АТП (порядка 6 млн. руб.), при том, что жители Трёхгорного исправно платят за вывоз отходов, а АТП в полном объеме выполняет свои обязательства. В апреле текущего года задолженность составила почти 16 млн. рублей.

«ЖКХ-сервис» не справился

С 19 апреля Саткинский  регоператор в одностороннем порядке расторг контракт с АТП и, по итогам конкурсных процедур, заключил контракт с новым перевозчиком из Челябинска — ООО «ЖКХ-сервис». С этого момента и начались проблемы с вывозом мусора.  Руководство города не имело возможности исправить ситуацию, так как организация вывоза мусора из города не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Однако были оперативно составлены акты о невыполненной уборке мусора и с приложением фотографий направлены в прокуратуру города, Министерство экологии Челябинской области, государственную жилищную инспекцию.

Мусор собирали все

Чтобы как-то помочь организовать в городе вывоз мусора в конце апреля руководители и сотрудники муниципальных учреждений разгребали мусорные завалы, а руководство градообразующего предприятия ФГУП «ПСЗ» выделяло технику для транспортировки отходов на полигон. Большую помощь оказали и управляющие компании, которые выводили своих сотрудников на дополнительные работы, собирали мусор из мусорокамер в мешки, выносили их на площадки для сбора ТКО. В итоге было перемещено несколько тысяч пакетов с мусором.

Поскольку ситуация не менялась, после майских праздников прокурором города недобросовестный директор регоператора был привлечен к административной ответственности. Только после этого регоператор обратился за помощью к АТП.  

С 1 июня работниками предприятия стали очищаться мусорокамеры многоквартирных домов, а так же 45 площадок «поведерного» сбора» в старой части города. И если в самих домах с того момента отходы стали убирать своевременно, то во дворах горы мусора продолжали расти. Челябинский подрядчик откровенно не справлялся со своими обязанностями, а с 12 июня и вовсе прекратил деятельность по вывозу мусора с площадок.

Нужно вернуть прежний механизм

Единственный выход, к которому пришли городские власти — вернуть прежний механизм вывоза ТКО из Трёхгорного, когда Автотранспортное предприятие надлежащим образом и в срок очищало мусорные площадки.

К этому моменту прокуратурой города был составлен второй акт о привлечении к административной ответственности директора регоператора. А пятнадцатого июня в администрации Саткинского муниципального района главы Трехгорного и Сатки договорились с руководством регоператора и АТП о частичном погашении долга и возобновлении работы по вывозу мусора автотранспортным предприятием.
Однако, учитывая, что часть сотрудников АТП, ранее осуществляющих вывоз, была переведена на другую работу, а техника находилась в ремонте, пришлось привлекать силы и средства управляющей компании «СЭЖФ» и Приборостроительного завода. Эти организации имеют право осуществлять транспортировку ТКО.

Чтобы исключить затягивание процесса подписания договоров, 22 июня под председательством прокурора города, при участии заместителя главы города по городскому хозяйству и директора МУП «Комритсервис» было проведено совещание. И уже с 23 числа в городе стали работать 8 единиц техники (4 — АТП, 2 — ПСЗ, 2 — СЭЖФ), а мусорные горы — постепенно убывать.
На сегодняшний день АТП по договору с регоператором на оказание услуг по сбору и транспортировке отходов расчищает мусорные площадки, постепенно возвращается к прежнему графику по вывозу мусора, и предположительно с 1 июля места сбора будут содержаться в чистоте, как это было ранее.

Глава Трехгорного городского округа Е. Л. СЫЧЕВ.