В Трёхгорном проверили грамотность

В Трёхгорном, как и во многих городах мира, состоялась акция «Тотальный диктант».

Жители Урала писали вторую часть диктанта, которая называлась «Per aspera. Часть 2. 1873 год. В Москву». Автором текста этого года стал известный российский писатель Андрей Геласимов.

В этом году просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 17 октября. Пишущим предлагалось выбрать один из форматов: офлайн-формат (на площадке «Центральная городская библиотека» в Трёхгорном), онлайн-диктант на сайте totaldict.ru, #пишемдома под трансляцию на totaldict.ru. При желании участники акции могли написать все четыре части диктанта, но на проверку можно было сдать только ту часть, которую писали офлайн на городской площадке.

В офлайн-формате на площадке ЦГБ диктант написали шесть человек. Все они уже были участниками этой акции в предыдущие годы. Трое из них посещали занятия лектория «Русский язык и культура речи», которые проводились ранее в библиотеке.

Каков был диктант этого года по сложности? Всё как всегда: орфография несложная, а пунктуация намного труднее. Все шесть работ – достаточно сильные. Два диктанта написаны на «отлично»: в обоих – всего по одному пунктуационному недочету. Ошибки, сделанные некоторыми из трехгорненцев: слово «недоставало» (деталей) писали раздельно, а надо слитно; не поставили дефис в сочетаниях «юбки-кринолины», «давным-давно».

Одной жительницей Трехгорного диктант был написан на бланке дома, от руки в формате #пишемдома и принесен на проверку в библиотеку. Эта участница акции уже писала диктанты в прошлые годы и писала очень грамотно. По правилам акции ее работа, написанная в данном формате, не оценивается.

Диктанты проверяли Г. А. Коханая и И. С. Качинская. Результаты написания диктанта можно будет узнать после 31 октября на сайте totaldict.ru. Забрать свои работы трехгорненцы могут в библиотеке, начиная со 2 ноября. Поздравляем всех, кто принял участие в этой замечательной международной акции!

Ирина, КАЧИНСКАЯ, координатор Тотального диктанта в Трехгорном.

4 комментария для “В Трёхгорном проверили грамотность

Обсуждение закрыто.