В Отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился мужчина 1992 года рождения, который сообщил полицейским о совершенных в отношении него мошеннических действиях.

Стражам правопорядка потерпевший пояснил, что разместил информацию о продаже автомобильной детали на сайте объявлений. С абонентского номера поступило сообщение от покупателя, интересующееся лицо представилось женщиной, пояснила, что желает купить автомобильную деталь с помощью дистанционной доставки. Потерпевший согласился. Ничего не подозревая, полностью доверившись, мужчина прошел по ссылке, которую скинула женщина. В обозначенных окошках ввел запрашиваемые данные номер банковской карты, код с обратной стороны карты. После того как потерпевший подтвердил операцию, его отправили на другую страницу, где запросили код подтверждения, который пришел на номер телефона, код был из 6 цифр. Мужчине пришло смс уведомление о списании с карты денежных средств. Женщина сказала, что такое может быть, деньги вернуться, просто произошел сбой в программе. Предложила пройти в службу поддержки по ссылке. Потерпевший снова полностью доверился звонившей, прошел по ссылке, пришла заявка на возврат денежных средств. Мужчина вновь вводил данные своей банковской карты. Входе запутанных действий мужчина перевел 15 000 рублей. Поняв, что его обманули, он стал звонить на номер телефона, но ему никто не отвечал.

По данному факту следственным отделом МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Мошеннических схем существует немало, воздействовать на человека бесконтактным способом злоумышленникам не составляет труда. Главное, что сможет вас обезопасить – знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных, должны насторожить.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

2 комментария для “В Отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Обсуждение закрыто.