Усть-Катавскими полицейскими снова зарегистрированы факты мошенничества

Жители города по-прежнему продолжают верить телефонным мошенникам и отдают им деньги со своих счетов, а также берут для них кредиты на шестизначные суммы. Так, накануне жительница Усть-Катава перевела злоумышленникам более 1 млн. рублей.

Жительница города, 1950 года рождения, обратилась в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу с заявлением о том, что у нее мошенническим путем похищено более 1 млн. рублей.
Потерпевшая пояснила, что ей позвонил якобы сотрудник Центрального банка, и сообщили, что происходят мошеннические действия, что была попытка несанкционированного списания с ее счета денег. Чтобы это пресечь, необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный счет». Попав под влияние злоумышленников, женщина сняла деньги в банке со своего счета, а также оформила кредиты в различных банках, и полученные ей средства перевела на неизвестные ей телефонные номера. Общий ущерб, причиненный жительнице города, составил более 1 млн. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В аналогичной ситуации оказался местный житель, 1967 года рождения.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что ему позвонила девушка и предложила дополнительный заработок, от работы в интернете. Мужчину заинтересовало предложение. Девушка пояснила, что необходимо установить приложение на телефон, через которое она будет объяснять, какие операции нужно совершать, контролировать его дистанционно, помогать. Доверившись звонившей, под ее руководством мужчина выполнял все ее требования. Сомнений в правдивости слов злоумышленников и правильности своих действий у мужчины не возникало, до тех пор пока ему не позвонил сотрудник банка и не сообщил, что у него просрочка по платежу, на него оформлен кредит, более 156 000 рублей.

Также, в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратилась местная жительница 2002 года рождения. Сотрудникам полиции девушка пояснила, что на телефон скачала приложение «BlaBlaCar», так как хотела поехать в соседний город попутчиком. Нашла подходящее объявление, связалась с водителем, договорились обо всех деталях поездки. Но мужчина пояснил, что сначала нужно внести предоплату, он скинул ссылку в приложении «WhatsApp», по которой нужно пройти, заполнить анкету, а именно ввести свои данные и номер банковской карты. Полностью доверившись мужчине, ничего не подозревая, не обратила внимания на предоставленную им ссылку, прошла по ней, ввела все свои данные и код который пришел в смс -сообщении для совершения предоплаты. В результате необдуманных действий девушка лишилась около 60 000 руб.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и называют вас по имени и отчеству. Стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам. Помните, что рассказы о «безопасных счетах» — это уловки мошенников, а легальное оформление кредита осуществляется только с вашим личным участием. Если представитель банковской структуры сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карточке.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости проявлять бдительность при использовании сайта попутчиков:


Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.
Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне- велика вероятность, что это ловушка.

Уважаемые граждане, не переписывайтесь с незнакомыми гражданами по телефону, не переходите по ссылкам, которые вам прислали неизвестные, большой риск оказаться обманутым и потерять свои денежные средства!!!

Один комментарий к “Усть-Катавскими полицейскими снова зарегистрированы факты мошенничества

  • 14.03.2023 в 19:29
    Постоянная ссылка

    235149 860817Attractive portion of content. I basically stumbled upon your weblog and in accession capital to assert that I get in fact loved account your weblog posts. Anyway I is going to be subscribing to your augment and even I success you get admission to constantly speedily. 889815

Обсуждение закрыто.