Трёхгорный вошел в девятку муниципалитетов Челябинской области с благоприятной городской средой

Минстрой РФ оценил благоприятную обстановку в 9 городах Южного Урала. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу по улучшению показателей качества городской среды еще как минимум в трех муниципалитетах – с тем, чтобы по итогам 2021 года в список городов с благоприятной средой вошли не менее 12 населенных пунктов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства.

К этому глава региона призвал на областном совещании, которое прошло в режиме ВКС в среду, 14 апреля. Текслер отметил, что по данным Минстроя РФ, девять городов области вошли в состав городов с благоприятной городской средой. Это Озерск, Снежинск, Трехгорный, Сатка, Троицк, Кыштым, Магнитогорск, Чебаркуль и Южноуральск.

По индексу качества городской среды Озерск  получил 197 баллов, Снежинск и Трехгорный – по 195, Сатка – 194, Троицк – 193, Кыштым – 190, Магнитогорск -189,Чебаркуль – 188. А лидером стал Южноуральск – 203 балла. Для сравнения, Челябинск получил только 170. При этом максимальное количество баллов, которое можно набрать, – 360.

Индекс качества городской среды оценивает шесть пространств – жилье и дворы, улично-дорожную сеть, озеленение, общественно-деловую и социально-культурную инфраструктуры, а также общегородское пространство. В них оценивается комфортность, безопасность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Фото из открытых источников.