Сотрудники полиции Усть-Катава провели лекции для учащихся

Сотрудниками полиции осуществляется комплекс мер по профилактике и противодействию наркомании и наркоприступности. С этой целью  регулярно организуются профилактические операции и акции, для учащихся образовательных организаций проводятся лекции.

 Так, старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу майор полиции Светлана Галеева провела беседы с учащимися, о вреде употребления никотина, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Подробно остановилась на том, как запрещенные вещества влияют на молодой организм, на психическое и эмоциональное состояние человека, к каким пагубным последствиям могут привести всего одна затяжка, одна таблетка или один укол. Привыкание к наркотикам происходит быстро, а вот процесс излечения сложный и долгий. Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Светлана Галеева предупредила ребят об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 

В завершении мероприятия порекомендовала учащимся соблюдать законодательство Российской Федерации, беречь себя и свое здоровье и быть законопослушными гражданами.