Сотрудники полиции предупреждают об ответственности за участие в несанкционированных митингах

ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу напоминает жителям и гостям города, что за несоблюдение законодательства Российской Федерации предусмотрены административная и уголовная ответственность. В частности, призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий или участию в них, к нарушению общественного порядка и безопасности в ходе проведения акции, неповиновению законным требованиям представителей власти будут рассматриваться как нарушение закона.
Согласно статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за данные действия, не содержащие уголовно наказуемые деяния, предусмотрены санкции в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста на срок до 15 суток. За повторные правонарушения наступает более строгая ответственность – значительно возрастают суммы штрафов, увеличивается количество обязательных работ, а срок административного ареста возрастает до 30 суток.

Сотрудники полиции предупреждают, что при проведении несогласованного мероприятия активные участники, намеренно провоцирующие конфликтные ситуации, будут задерживаться и доставляться в отделы полиции. Собранные по факту нарушения законодательства материалы в дальнейшем будут направляться в суды для рассмотрения.

Призываем жителей и гостей города не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также неукоснительно соблюдать действующее законодательство.

Фото Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу.

2 комментария для “Сотрудники полиции предупреждают об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Обсуждение закрыто.