Первая партия новых трамваев для Челябинска уже готовится сойти с конвейера Усть-Катавского вагоностроительного завода

В настоящий момент уже изготовлено 14 кузовов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Миндортранса региона.

Из 14 вагонов шесть окрашены. Также выполнена внутренняя отделка вагона, в том числе обшивка, пол и элементы оборудования. «Этот так называемый белый кузов – этап сборки, на котором уже сварен и окрашен кузов будущего трамвая, устанавливаются стекла, элементы внешней облицовки, укладывается пол. Кузов стоит еще на технологических тележках. В это время отдельно происходит сборка непосредственно тележки трамвая, на которую впоследствии будет установлен белый кузов в финальной сборке, и трамвай обретет узнаваемый внешний вид», – рассказал директор дивизиона «Городской общественный транспорт» «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Николай Пронин.

«Согласно графику поставки первая партия из 10 трамваев поступит в Челябинск до 1 сентября. Однако темпы производства позволяют надеяться, что эта цифра будет больше», – отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

Оставшиеся трамвайные вагоны встанут на рельсы до конца текущего года, добавил он.


Торговый дом СТМ получил контракт на поставку 30 трамваев на сумму 1,59 млрд рублей. Согласно ТЗ, новые трамваи будут оборудованы вспомогательными посадочными устройствами в виде выдвижной или откидной рампы для обеспечения посадки-высадки маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками. Вагоны будут оснащены кондиционером, системой видеонаблюдения, информационными табло, USB- зарядными устройствами и иметь зону беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Помимо этого в трамваях будут установлены датчики пассажиропотока, видеокамеры в вагоне и видеорегистратор в кабине водителя, различные элементы антивандальной защиты интерьера. Трамвай будет выполнен в бело-зеленой цветовой гамме.

Напомним, проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты.

Фото АН «Доступ».

5 516 комментариев для “Первая партия новых трамваев для Челябинска уже готовится сойти с конвейера Усть-Катавского вагоностроительного завода

Обсуждение закрыто.