Областной суд поддержал позицию прокуратуры обязать администрацию района оборудовать тротуаром дорогу в Катав-Ивановске

Прокуратура области в суде отстояла позицию Катав-Ивановской городской прокуратуры по гражданскому делу о возложении на орган местного самоуправления обязанности оборудовать дорогу тротуаром.

Установлено, что в г. Катав-Ивановске по ул. Усть-Катавская между жилыми домами № № 4 и 98 асфальтированная автомобильная дорога не оборудована тротуаром, в связи с чем пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Администрацией Катав-Ивановского городского поселения меры по приведению указанной автомобильной дороги в состояние, отвечающее требованиям обязательных стандартов и безопасности дорожного движения не приняты, чем нарушаются права участников дорожного движения.

В этой связи Катав-Ивановский городской прокурор обратился в суд с иском к администрации Катав-Ивановского городского поселения о возложении обязанности оборудовать асфальтированную автомобильную дорогу тротуаром или пешеходной дорожкой.

Решением Катав-Ивановского городского суда требования прокурора удовлетворены и оставлены без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда.

Вопросы фактического исполнения судебного постановления поставлены на контроль.

Источник epp.genproc.gov.ru.

16 комментариев для “Областной суд поддержал позицию прокуратуры обязать администрацию района оборудовать тротуаром дорогу в Катав-Ивановске

Обсуждение закрыто.