На роль символа Челябинской области претендует Усть-Катавский трамвай

На сайте «Активный житель 74» идет голосование за 10 символов Южного Урала. Усть-Катавский трамвай – один из претендентов в эту десятку.  

 
В 1901 году первый трамвай вышел из цеха Усть-Катавского завода (тогда такое имя носил весь будущий город Усть-Катав). И отправился к заказчикам в Тифлис.

В начале века здесь выпускали трамваи нескольких модификаций, в основном по швейцарским «лекалам». А в 1925 году в Усть-Катаве освоили выпуск трамваев серий «Х» и «М», разработанных советскими конструкторами.

 С 1963 года было построено почти 15000 вагонов КТМ-5 (71-605) различной модификации — это абсолютный мировой рекорд. Они и сегодня ходят во многих городах России.

С тех пор с конвейера УКВЗ сошло 28 000 трамвайных вагонов. В трампарке страны продукция Усть-Катава занимает более 50 процентов.

Сегодня Усть-Катавский вагоностроительный завод работает над созданием к 2022 году беспилотного трамвая и над проектом организации трамвайного движения на космодроме Восточный из пятисекционных поездов.

17 января отмечается 87 лет со дня образования Челябинской области. Трамвайное движение в Челябинске открылось в 1932 году, 5 января.
Но в столице Южного Урала первые вагоны из Усть-Катава появились только в 1947 году – это были опытные образцы вагонов собственной конструкции — КТМ (моторный)-1 и КТП (прицепной)-1.

 Напомним, что проголосовать за символ Челябинской области можно на сайте «Активный житель 74».

Фото из открытых источников.

201 комментарий для “На роль символа Челябинской области претендует Усть-Катавский трамвай

Обсуждение закрыто.