Катав-Ивановский приборостроительный завод может стать банкротом

Межрайонная инспекция ФНС России по Челябинской области подала заявление о банкротстве АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» из-за больших долгов предприятия. Сумма предъявленной задолженности — 17,6 млн рублей. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Приборостроительное предприятие наряду с механическим заводом и «Катавским цементом» является одним из крупнейших предприятий. Это оборонное предприятие производит навигационное оборудование для Военно-морского флота России. История завода на Южном Урале началась во время Великой отечественной войны, когда было принято решение об эвакуации Ленинградского завода штурманских приборов в Катав-Ивановск. Многие десятилетия завод оставался одним из основных серийных производителей магнитных компасов, лагов, другого навигационного и электронного оборудования для флотов СССР и социалистических стран.

По данным базы «ЛИК: эксперт», директором АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» является Динар Сагдетдинов. Учредителем является ООО «Алена», которое на 75% принадлежит Олегу Колупаеву, на 25% — Антону Федорцу. В 2019 году чистая прибыль компании составила 13,4 млн рублей. На предприятии работает около 300 человек. В 2020 году в отношении завода открыто пять исполнительных производств о взыскании долгов по налогам на общую сумму 19,9 млн рублей.

Фото из открытых источников.

2 комментария для “Катав-Ивановский приборостроительный завод может стать банкротом

Обсуждение закрыто.