Дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими

Президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября – однако в регионах с наиболее тяжелой ситуацией локдаун может быть объявлен уже с 23-го, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги совещания в Ново-Огарево.

«Наша главная задача сейчас – сбить темпы распространения инфекции. С учетом сложившейся обстановки поддерживаю предложение оперативного штаба об объявлении нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы с 30 октября до 7 ноября», – сказал Путин.

Президент добавил, что главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры, не дожидаясь 30 октября: «Обращаюсь к главам субъектов, где уровень заболеваемости особенно высок: пожалуйста, берите эту ответственность на себя, не затягивайте – полномочия у вас есть. Полпредам поручаю внимательно за этим наблюдать и, если нужно, оказывать поддержку», – сказал Владимир Путин.

Напомним, ранее председатель федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова назвала в Челябинской области очень сложной: в регионе заняты более 95% «ковидных» коек, кроме того, регион назван среди тех, где меньше всего привитых от коронавируса граждан.

Напомним, ежесуточно на Южном Урале регистрируется 26-28 летальных исходов среди больных коронавирусом.

Глава государства обратил внимание губернаторов на то, что цифры заболеваемости не должны занижаться: «Нельзя принижать, приукрашивать картину – это опасно и безответственно. Реальная картина видна по последствиям. Если в вашем регионе больше выявляют больных, это, наоборот, показывает эффективность работы региональных команд по профилактике коронавирусной инфекции».

Кроме того, президент обратился к гражданам с просьбой брать больничный, в случае если заболел кто-то из близких, и поручил Минздраву отслеживать, как идет выдача таких больничных в регионах.

Возвращаясь к нерабочим дням и связанным с ними издержкам бизнеса, президент России поручил правительству обеспечить реализацию мер поддержки с учетом опыта прошлого года.

Добавим, что завтра на заседании областного правительства губернатор Челябинской области Алексей Текслер решит, вводить ли нерабочие дни раньше 30 октября.  

Фото из открытых источников.

2 комментария для “Дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими

  • 03.04.2023 в 23:40
    Постоянная ссылка

    Valuable info. Fortunate me I discovered your web site by accident, and I am surprised why this accident didn’t took place earlier!
    I bookmarked it.

  • 25.03.2023 в 10:50
    Постоянная ссылка

    Buy Metformin online without prescription Prandin for cheap,
    delivered by mail
    Buy Metformin online without prescription I need diabetes drugs now!
    No prescription no problem!

Обсуждение закрыто.