Звучит баян

За окном — мороз 30 градусов, а в ДШИ звучат мелодии танго, народные напевы, джазовые композиции.

Это учащиеся преподавателей Детской школы искусств С. И. Крижановской и Е. В. Кутеповой соревнуются в техническом совершенстве в игре на прекрасном музыкальном инструменте — аккордеоне. В зале — родители, ученики школы, преподаватели. Конкурс выявил самых музыкальных и техничных ребят, которые были награждены почетными грамотами.

А днем ранее из Челябинска вернулись лауреаты открытого областного конкурса «Юный концертмейстер» Максим Мазурин (преподаватель И. В. Андрианова ) и Резеда Насретдинова (преподаватель Е. М. Пименова ), которые получили из рук профессоров ЧГАКИ и ЧГИМа дипломы лауреатов второй степени. Они показали высокий профессионализм, аккомпанируя талантливому балалаечнику Лазареву Алексею (преподаватель О. А. Мищенко ) и преподавателю вокала Л. В. Подольской , которым также вручены дипломы.

Конкурсная и концертная жизнь в ДШИ наполнена творчеством и любовью к музыке. Только преданные искусству педагоги могут передать своим ученикам подлинную любовь к классической музыке. В преддверии мужского праздника, 22 февраля, в школе прошел концерт класса опытного преподавателя, скрипача Ю. А. Шергина. Его ученики исполняли замечательные, искристые мелодии под аккомпанемент пианистки И. И. Шергиной Благодарные зрители — родители, учащиеся, жители города аплодисментами награждали скрипачей, лауреатов и дипломантов зональных и областных конкурсов.

Впереди у ребят, в мартовские каникулы, конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах среди учащихся музыкальных школ и школ искусств среди городов ЗАТО в городе Лесной. Пусть юбилейный год в ДШИ принесет новые победы учащимся и их наставникам!

Кирилл Мохнаткин, выпускник ДШИ и ЧГАКИ. Фото автора.