«Звездная даль» Антонины Лазутиной

В Катав-Ивановской центральной библиотеке состоялась презентация нового сборника стихов Антонины Лазутиной.

Поздравить поэтессу с новым детищем явились члены литературного объединения «Поиск», поэты их Трехгорного, друзья и знакомые.

Как пишет в своих стихах сама поэтесса:

«Вышла я из детства

И была лишь раз.

Нет, как нет там места

Для меня сейчас.

Но о нем тоскую

Я порой в тиши,

Угольком рисую

На холсте души».

А детство Антонины прошло на станции Юрюзань Белорецкой железной дороги. В неповторимо красивом местечке с кристально чистым воздухом, среди лесов и гор, там, где река Юрюзань берет свое начало.

Семья Колушевых была большая. Отец Тони, Федор Ульянович, всю жизнь работал на железной дороге кочегаром. Мама, Агафья Ивановна, воспитывала четверых детей и занималась домашним хозяйством. А оно было большое. В стойле мычали несколько коров, на лужке паслись телята и лошадь. Были и овцы, и кролики, и свиньи. На дворе кудахтали куры. Работы хватало всем: и детям, и взрослым.

О своем детстве поэтесса пишет:

«Стоит, пригорюнясь,

Мой старенький дом.

Была я любима

И счастлива в нем.

Но время ушло,

Я осталась одна,

И жизнь оказалась

Настолько трудна».

После окончания средней школы в поселке Тирлян Антонина переехала в Катав-Ивановск, где у нее было много родственников. Приехавшая к ней погостить подруга уговорила Тоню уехать в поселок Межозерный, где добывали руду.

В поселке Антонина устроилась на работу — токарем в ремонтный цех. Как-то прогуливаясь по улицам маленького городка после рабочего дня, девушка встретила молодого парня по имени Валентин. Завязался роман, который завершился скромной свадьбой. Молодые стали жить у тети Тони. Женщина выделила им небольшой уголок в своем доме.

Спустя время, молодая семья Лазутиных перебралась в Трехгорный. Но и здесь они долго не задержались. После рождения двух дочерей переехали на Украину. Поселок, в котором они обосновались, назывался Новоукраиновкой. Совхоз носил гордое звание «миллионер». В поселке были свои свинофермы, телятники. Здесь выращивали самые разные семена и саженцы плодовых деревьев. Лазутины тоже обзавелись хозяйством. Держали и коров, и свиней. Приехавшие погостить по весне родители Тони только диву давались. Март едва окончился, а в Новоукраиновке уже картошку посадили. Антонина Лазутина прожила на Украине 22 года.

А первое стихотворение поэтессы было посвящено маме, в котором она просила у нее прощения. Дальше стихи рождались сами собой. После смерти любимого мужа Антонина вернулась в Россию. Год жила без пенсии, так как долго не могла получить российское гражданство. Помогали ей родственники.

О своей нелегкой жизни поэтесса рассказала в новой книге. В сборнике «Звездная даль» можно найти стихи о природе, любви к родному краю, его красотах, воспоминания о детстве, военных временах.

Более сорок страниц в сборнике занимает проза. Это рассказы-воспоминания, например, о заброшенном селе Александровке или повествование о свекрови, случаи из жизни. Стоит отметить, что проза удается автору, как и стихи.

Также в сборник вошла первая книга поэтессы: «Снегири клюют рябину», которая когда-то была выпущена всего в четырех экземплярах и отпечатана на обычном компьютере.

Новый сборник Антонины Лазутиной получился весьма объемным — 242 страницы. Значительную часть книги занимают стихотворения о Родине, большой и малой:

«Кто долго не жил

На чужбине,

Тот Родине цену не знал.

Не кланялся в пояс рябине,

И близких своих не терял.

То чувство ничем

Не измерить,

То чувство ни с чем

Не сравнить.

В Отчизну великую верить

И Родину сильно любить».

«В былое, как пеструю

осень смотрю,

Как листик оторванный,

Что на ветру.

Но раны врачуют

Бальзамом любви,

Со временем все

Зарастают они.

Святая земля даст

Покоя душе,

Не надо уже

Мельтешиться уже.

Родня земля —

Притяженье мое,

На теплой груди

Отдохну у нее».

Прочитав новый сборник Антонины Федоровны, можно ближе узнать автора, понять ее тонкую, поэтическую душу. Ведь поэтесса — это еще и обычная женщина, со своими переживаниями, страхами, надеждами:

“Но свечой горит

Еще калина,

И рябина пламенем горит.

Посижу я тихо у камина,

Отойду от горестей, обид.

Вспомню вдруг,

Что надо нам собраться

В кругу тесном,

Среди своих друзей.

Разговорами, поэзией

Заняться,

Врачеванием души

Для новых дел.

Антонина Лазутина является активным членом литературного объединения «Поиск». Ее стихи вошли в сборники «Мозаика» и «Моя Русь», в совместный сборник поэтов из Сима, Аши, Усть-Катава и Катав-Ивановска.

Антонина Федоровна еще и рукодельница. Много лет она увлекается вышивкой крестиком. Ее работы не раз отмечали наградами. Первую грамоту поэтесса получила еще на Украине. На презентации сборника гости смогли полюбоваться работами поэтессы.

Много в тот вечер звучало теплых слов и поздравлений в адрес Антонины Федоровны. Гости дарили подарки и стихи собственного сочинения. Вечер получился теплым, по-домашнему уютным.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.