Жемчужина экологии России

«Какая красота и благодать!» — эта мысль напрашивается сама собой, когда любуешься природным великолепием, запечатленным на фотоснимках выставки, развернутой в Усть-Катавской Центральной библиотеке.

Экспозиция «Жемчужина экологии России», проходящая в рамках Года экологии, продлится до 13 июля. На фотовыставке взору посетителей представлено более шестидесяти работ, выполненных учащимися Усть-Катавского индустриально-технологического техникума.

Некоторые стараются объездить весь мир в поисках чего-то интересного и впечатляющего и обязательно сделать селфи на фоне каких-нибудь известных заграничных достопримечательностей. А тут, глядя через объектив авторов фотографий понимаешь, что родные места-то теплее, ближе сердцу и нисколько не уступают в своей красоте «заморским». Залитый солнцем лес, извилистая река Юрюзань, непреступный Лимоновский хребет, роскошные цветы, к которым так и хочется прикоснуться, набрать пригоршню ягод и вдохнуть аромат грибов – все это оживает на снимках, ведь каждая фотография несет частицу души автора.

— Идея проведения фотовыставки принадлежит заведующей библиотекой УКИТТ Марине Кондратьевой, — рассказывает сотрудник Городской Центральной библиотеки Наталья Шибаева. — Еще зимой, увидев в техникуме экспозицию «Жемчужина экологии России», я в нее просто влюбилась. Тогда и созрела мысль выставить эти работы для более широкого круга зрителей в нашем актовом зале летом. Полюбоваться фотографиями приходят и школьники, и пенсионеры. По-разному все воспринимают изображения на снимках: дети восторгаются, достаточно долго разглядывая растения и насекомых, запечатленных в своей естественной среде обитания. Взрослых трогают до глубины души изображения пейзажей и панорамы города. В общем, каждый находит то, что ему по сердцу. А цель этой выставки — показать настоящую красоту нашей природы, которую мы просто обязаны любить, ценить и самое главное оберегать. В нашем округе очень много красоты. Главное иногда остановиться, приглядеться и заметить её среди повседневности, как это сделали учащиеся техникума, запечатлевшие многогранность природы в своих фотоработах.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.