«Юла» крутить не устает!

В Усть-Катаве наградили участников хореографических коллективов «Конфетти» и «Юла». Не перестают радовать своими талантами земляки. Но самыми трогательными, яркими и интересными остаются всевозможные мероприятия с участием детей. Потому что только ребенок способен честно выражать свои эмоции — от души переживать за неудачи и искренне радоваться победам.

Успехи детей — это предмет особой гордости для всех нас. Отрадно, что талантливых ребятишек в нашем округе — множество. В Усть-Катаве, в актовом зале школы №7, где прошла церемониия награждения участников хореографических коллективов «Конфетти» и»Юла», которыми руководит Анастасия Куркина, зажглась целая плеяда юных звездочек. Актовый зал школы был практически полон. Конечно, значительной частью зрителей стали родители и близкие родственники начинающих артистов.

Анастасия Куркина со своей воспитанницей

Семь месяцев серьезной работы, регулярных репетиций, оттачивания мастерства для наших юных танцоров не прошли даром.

— Если нам удается показать высокий уровень мастерства и стать лучше других — это не только приятно, но и полезно: значит, мы двигаемся в правильном направлении, — отметила в своей речи руководитель коллективов Анастасия Сергеевна.

С багажом наград приехали ребята с всероссийского конкурса «Браво, дети!», который проходил в городе Миассе в конце марта. Самые старшие ребята коллектива «Конфетти» стали дипломантами II степени с номером «Танцы в голове», дипломантами I степени с композицией «На десерт». Исполнив танец с символическим названием «Дыхание», дети стали лауреатами III степени. Это было дебютное участие в таком масштабном конкурсе, принесшее первый серьезный успех в копилку юных дарований.

За плечами первого состава «Юлы» пять выездных конкурсов и уже имеется соревновательный опыт. Лауреатами I степени приехали они с конкурса «Браво, дети!». Солистка этого состава Виктория Холина покорила компетентное жюри своим номером «На неведомых дорожках», за который также была удостоена звания лауреата I степени.

— Впервые за время существования коллектива мы «замахнулись» на сольный номер. И первый опыт оказался успешным — так прокомментировала выступление детей Анастасия Куркина.

Второй состав «Юлы» дебютировал на серьезном танцевальном состязании осенью прошлого года в Уфе. Эти задорные ребята — совсем еще малыши. Некоторым и пяти лет не исполнилось, но они уже знамениты! Из Уфы маленькие танцоры приехали лауреатами III степени, а уже в этом году на конкурсе в г. Миассе наши «юлята» стали лауреатами II степени, исполнив два номера — «Территория улыбок» и «Чарли».

— То ли еще будет! — обещает руководитель юных танцоров. — Жюри в Миассе отметило высокий уровень подготовки и первого, и второго составов. Коллектив «Юла» стал победителем среди победителей, получив Гран-при всероссийского конкурса «Браво, дети!». Мы также стали обладателями специального приза. Полученный сертификат на 20000 рублей — наша путевка на конкурс в г. Геленджик, который будет проходить нынешним летом. Мнение компетентного жюри и поддержка зрителей добавили нам сил и уверенности перед поездкой в Екатеринбург.

Хореографические коллективы “Юла” и “Конфетти”
Хореографические коллективы “Юла” и “Конфетти”

Выступление первого состава «Юлы» в столице Среднего Урала на всероссийском Фестивале «Контур» тоже не осталось без наград. Дети стали лауреатами III степени. Из трехсот, номеров, представленных участниками конкурса, танцевальная постановка «На неведомых дорожках» вновь была удостоена внимания жюри. Исполнительница сольного номера Вика Холина снова стала лауреатом I степени, а танец вошел в программу Гала- концерта, состоявшем всего из 16 номеров. Награды на престижном конкурсе в Екатеринбурге — это еще одна страничка успеха хореографического коллектива.

— Дорогие ребята, мы следим за вашими выступлениями и гордимся вами и вашими победами! — сказала почетный гость мероприятия, депутат Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа, председатель усть-катавского отделения «Союза женщин» Челябинской области, Наталья Ивановна Дружинина. — Вы молодцы: такие маленькие, но уже труженики! Благодаря вашему упорству, терпению ваших родителей, таланту вашего руководителя и ваших общих заслуг, наш город в области называют самым танцующим. Вы наша гордость и достойное будущее Усть-Катава!

Еще очень много теплых слов звучало в этот день со сцены в адрес маленьких «звездочек» и их руководителя. Анастасия Куркина была отмечена благодарственными письмами от депутата Государственной Думы РФ Олега Колесникова и секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша за высокий вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Самым трогательным моментом мероприятия стало признание в любви к танцам и благодарность педагогу от маленьких «юлят», которое тронуло до глубины души и руководителя юных дарований, и всех присутствующих в зале.

Финальным аккордом торжества стал девиз хореографического коллектива «Будем двигаться вперед, «Юла» крутить не устает!». Пожелаем ребятам дальнейших творческих успехов, ведь впереди у них новые горизонты и много ярких интересных конкурсов!

Наталья АНАНЬИНА.

Фото из архива Анастасии КУРКИНОЙ.