Вся наша жизнь – игра

Каждому известно выражение «театр начинается с вешалки». Однако справедливо оно только для зрителей, которые приходят насладиться действием на сцене. Для актеров театр начинается с тяжелого труда, постоянных занятий и репетиций. 

Об этом нашим читателям рассказала актриса детского театра при Центральной детской библиотеке г. Трехгорный Арина Сорокина:

— Центральной детской библиотеке г. Трехгорный недавно присвоено имя Сергея Аксакова. Для нас, актеров театра при ЦДБ, это большое событие, в честь которого был проведен аксаковский фестиваль. Благодаря этому званию, театр поднял свой авторитет в мире искусства Челябинской области. Однако внутренний мир — наша закулисная «кухня» — осталась все такой же теплой, веселой и приветливой.

В театре занимаются как совсем маленькие дети, так и подростки и даже студенты. К примеру, самый младший артист пришел к нам в четыре года, а самый старший уже окончил институт и сейчас работает, но бросать театр не собирается.

Театральная студия (к сожалению, не всегда в полном составе) часто выезжает в другие города, как говорится, на людей посмотреть и себя показать. Экскурсии в Петербург, Москву, в дом-музей Сергея Аксакова в Уфе — всего и не вспомнить. Поездки проходят шумно, весело и интересно. Правда, у сопровождающих нас работников театра разбегаются глаза — совсем непросто уследить за группой в тридцать-сорок человек!

Закулисье любого театра — это очень сложный, живой мир, куда нет входа «простому смертному». Зато именно там, а не на сцене, проводят большую часть времени актеры во время спектакля. В театре ЦДБ, в трех комнатах, помещается все: гримерная, служащая одновременно гостиной, дизайнерской и еще Бог знает чем, и две раздевалки — женская и мужская. Притом, что места во всех этих помещениях совсем немного, тесно там не бывало никому. Работники театра с максимальной выгодой использовали каждый уголок гримерных. Одно время там даже стоял большой бутафорский, трон, на котором за годы работы театра успели посидеть многие, начиная с Кощея и заканчивая Снежной Королевой.

Я хожу в театральную студию уже восемь лет. У меня скопилось много хороших, теплых воспоминаний о проведенном в нашем театре времени . Выступления на сцене, тренировки, репетиции, занятия по актерскому мастерству — все это было в жизни всех актеров, но у каждого существуют свои, личные «мемуары». Для меня, например, это большой сундук, в который мы с девчонками обожали прятаться и пугать всех заунывными воплями.

Для актеров, особенно тех, кто посещает театр с детства, он становится второй семьей, любимой искренне и навсегда.

Я хочу выразить огромную благодарность всему коллективу театральной студии и особенно Ольге Павловне Ирзун, нашему гениальному полководцу, главному режиссеру и просто отличному человеку.

Спасибо вам всем за то, что вы есть, и за то, что столько лет терпите нас, непослушных, вредных и безумно влюбленных в театр.

Фото из архива Арины Сорокиной.