Волшебный чемоданчик

На прошлой неделе, 13 февраля, в понедельник утром из детской библиотеки имени С .Т. Аксакова, что в городе Трехгорном, вышли библиотекари и отправились вдоль по улице.

Вроде бы, ничего необычного. Но странно — почему-то все прохожие, глядя на них, оборачивались. Кто-то улыбался, кто-то недоумевал. Дело в том, что библиотекари Дина Яценко и Мария Баруткина шли с чемоданом. «Что особенного? — спросите вы. — Быть может, в путешествие отправляются». Да-да, в путешествие. Но в путешествие отправлялся сам чемодан! А библиотекари его торжественно провожали. Казалось, что все прохожие улыбались этому золотистому, переливающемуся на солнце, красивому и явно необычному саквояжику. Видно было, что миссия, которая возложена на путешествие этого чемодана, очень ответственна, но выполнима! Куда же его несут? И для чего?

Оказалось, пункт прибытия – детский сад № 1 «Красная шапочка». Ребятишки малышовой группы уже ждали, им обещали какой-то сюрприз. И вот в зале, где сидела ребятня, появились сказочные герои Машенька и Медведь, роли которых исполнили, конечно же, библиотекари.

Они играли с ребятками, читали им стишки и загадки, а потом все дружно заглянули в этот золотистый сундучок. А там — книги! Столько счастья было на детских мордашках! – им разрешили взять любую! Дети уселись и с наслаждением начали «читать». Конечно, они еще этого не умеют, но шорох страниц и гул стояли в комнате как «всамделишные» – ребятишки любят в этом возрасте все повторять за взрослыми. Поэтому, моментом нужно пользоваться! Чемоданчик, полный самых лучших детских книг, останется «погостить» в группе на две недели. А потом «переедет» к другим ребятишкам. Возможно, с другими уже книгами, но они будут обязательно с красивыми картинками и интересными сказками. И родителям подарочки в этом сундучке были припасены – наборы закладок и приглашения записать своего ребенка в детскую библиотеку. Путешествия волшебного чемоданчика будут долгими – уж очень хочется библиотекарям сделать сюрпризы всем малышам города.

Людмила ПЕРШИНА, зав. отделом

ЦГДБ имени С. Т. Аксакова. Фото автора.

Один комментарий к “Волшебный чемоданчик

Обсуждение закрыто.