Вечер памяти

В центральной районной библиотеке Катав-Ивановска состоялся вечер, посвященный памяти поэта Геннадия Дыдыкина: 16 октября Геннадию Павловичу исполнилось бы 80 лет.

Пусть будут через край
Наполнены стаканы,
Лишь ты не забывай,
Когда меня не станет.

Эти строки написал Геннадий Павлович Дыдыкин, и они стали как будто пророческими для него самого. Ведь память имеет начало, но не имеет конца.
Много друзей, знакомых собралось в тот вечер в стенах библиотеки, чтобы почтить память поэта из глубинки. Мероприятие организовали родные Геннадия Павловича, сотрудники библиотеки.
— Родился Дыдыкин в семье потомственных металлургов, — начала рассказ директор библиотеки Вера Сутягина. — В 1956 году Геннадий Павлович окончил Катав-Ивановский индустриальный техникум, получил диплом техника-технолога по производству черных металлов. Долгое время работал в сталелитейном цехе. Занимал должность инженера-технолога, главного металлурга. На счету Геннадия Павловича около 30 изобретений. Сочинением стихов он увлекался еще со школьной поры, но особо их не хранил, не собирал в единое целое. По-настоящему серьезно начал писать только после выхода на пенсию. Геннадий Павлович был одним из создателей литературного объединения «Поиск» в Катав-Ивановске, позже он много лет руководил им. Под его началом собрались талантливые люди. Его любили, очень уважали, к нему тянулись. Он никогда не ораторствовал, но к нему всегда прислушивались. Это был честный, изумительной души человек. Геннадий Павлович беззаветно любил свою малую Родину и посвятил родному краю множество стихов. В них он описывал местные красоты, восхищался рассветами и закатами, суровыми зимами и яркими красками летней поры.
Любовная лирика занимала в творчестве Геннадия Павловича главное место. Он боготворил женщин, любовью к женщине пропитана все его творчество.
Геннадий Павлович всегда говорил, что стихи у него сами по себе не рождались. Чтобы написать стихотворение он уединялся. Уезжал на дачу или даже уходил в баню, чтобы никто не мешал ему творить.
Геннадий Павлович всегда смотрел правде в глаза, писал о жизни, какая она есть, без прикрас, но и без озлобления. По истине, одно его стихотворение можно считать пророческим:

Ты родился однажды,
чтоб «начало» начать,
О «конце» — дате важной — 
не желал вспоминать.

Как все юные люди —
в голове налегке —
Ты не думал, что будет 
в дальнем том далеке.

Пел, звенел как попало
под дугой бубенец.
Веселилось «начало»,
плакал где-то «конец».

Жизнь казалась не взятой, 
бесконечной тогда.
Но, скрываясь куда-то,
убегали года.

Время шло, про ошибки
ты потом все узнал.
Кто был враг. Как улыбку
за добро принимал.

Но врагов было мало,
больше милых сердец.
Тихо плыло «начало»
в порт с названьем «конец».

Дальше ты понемногу,
потихоньку, не враз
Часто стал в мыслях 
к Богу обращаться подчас.

Чтобы было понятно
«Ветхий», «Новый завет»
Все читал многократно 
и искал в них ответ.

Вспомнил, как умирала мать, 
прощался отец.
Удалялось «начало»,
приближался «конец».

А когда вдруг не стало
часть родных, в этот миг,
Понял ты: убежала,
жизнь твоя — ты старик.

И однажды весною,
утром, в лес ты сходил.
Сколько лет под луною
жить, кукушку спросил.

Но кукушка молчала,
словно малый птенец.
Зарыдало «Начало»,
засмеялся «конец»!

Этот вечер памяти – особенный. Он стал запуском нового литературного проекта «Дыдыкинские чтения». Инициатива принадлежит Владимиру Холину и его литературному клубу.

— Геннадий Дыдыкин был замечательным поэтом, — говорит его коллега по перу Владимир Иванович. – Я помню дни, когда мы сидели с ним в этом же зале. Что-то обсуждали, спорили. Даже иногда ссорились. Но и тогда, и сейчас я считаю, что Геннадий Павлович был мастером. Его стихи для меня, как университет. Его сборник – это пособие, как надо писать. В Юрюзани ежегодно проводятся Суринские чтения. Увековечить имя Геннадия Павловича смогут Дыдыкинские чтения.

Много добрых, душевных слов в память о поэте прозвучало в тот вечер. Один за другим выступали его коллеги по перу. Читали его стихи, по-прежнему восхищаясь прозорливостью и мастерством Геннадия Павловича. Звучали под гитару душевные, лирические песни. В конце вечера родные поблагодарили всех, кто пришел почтить память Геннадия Дыдыкина.

Ольга ЮДИНОВА.
Фото автора.

Один комментарий к “Вечер памяти

Обсуждение закрыто.