Вдохновленные болидом

В выставочном зале Челябинского областного краеведческого музея состоялась премьера фильма «Уральский болид «Надежда».
Показ фильма – это результат годовой работы творческой команды единомышленников, большинство из которых, проживает в Катав-Иваановском районе.
Съемки фильма начались в феврале 2015 года, когда «отмечалась» вторая годовщина падения метеорита, и продлились до сентября. Снимали в Катав-Ивановске, Юрюзани и Челябинске. Далее начались работы по монтажу, которые также растянулись на полгода.

На презентации присутствовала вся команда, работающая над фильмом — актеры, авторы, творческая бригада. Всего в рамках презентации было организовано два показа, и оба раза зал буквально был переполнен, так много нашлось желающих первыми увидеть фильм. Перед каждым показом организовали небольшую концертную программу. Приветственные слова сказали автор и режиссер фильма Александр Решетов, а также исполнитель главной роли, председатель Союза писателей Челябинской области, поэт и режиссер, Олег Павлов.

На создание фильма режиссера вдохновило падение метеорита в феврале 2013 года. В фильме показано как это событие могло повлиять на жизни простых людей из провинциального городка. Жизнь сразу нескольких персонажей круто переменилась. Кому-то пришлось преодолевать серьезные проблемы, кого-то захватили жажда денег, злоба и алчность.
Александр Решетов встречался со многими режиссерами Челябинска и других городов, но никто из них не поддержал нас, заявляя, что на создание фильма нужны большие деньги. В итоге фильм был снят при бюджете около ста тысяч рублей. Все роли исполнили самые обычные люди без специального образования. Причем, фильм изначально не планировался как коммерческий проект, так что каждый член команды работал в прямом смысле «за идею».

В марте состоится премьера фильма в Катав-Ивановске и в Юрюзани. А после этого съемочная группа планирует презентовать фильм в некоторых городах Челябинской области.

Анна МАЖАРОВА