Валентина Михеева: «Главное – «завести» зрителей»

В Миассе состоялся очередной тур VI областного фестиваля театров малых форм «Театральная весна- 2016». Молодежная студия Усть-Катавского народного театра вновь стала победителем, завоевав ГРАН-ПРИ. Мы встретились с режиссером театра, заслуженным работником культуры РФ, Валентиной Егоровной Михеевой.

— Валентина Егоровна, поздравляю Вас с победой. Расскажите, что Вы показывали на фестивале?

— Начну немного издалека. В ноябре прошедшего года, на юбилее театра, во втором отделении мы делали капустник. Молодежная студия показывала «Муху Цокотуху». Это было ярко и зажигательно. И жалко было, что вместе с юбилеем «канет в Лету» и этот номер. Хотелось его где-то еще показать. Я добавила в номер еще действия, текст. Там все построено на музыке и танцах. Ребята все хорошо двигаются. Хореограф Дворца культуры Ольга Боталова поставила танцы, которые сделали номер интересней. А фестиваль малых форм, где время показа от 5 до 20 минут, как раз нам подходил.

— О победе думали?

— Я не знаю, поверите ли, но нет. Для себя я решила и ребятам сказала: «Главное — мы должны «завести» зрителей. Они должны нас запомнить. Решение жюри – это вторично». Кстати, это мое кредо. Думать о зрителе, а не о вышестоящих.

— И как, «завели» зрителей?

— Да! Но, к сожалению, зрителей было мало. Мы выступали последние. И многие, не дождавшись результатов, уехали. Когда узнала, что мы последние, сначала даже обрадовалась. Подумала: «Вот для ребят хорошее испытание. Пусть попробуют встряхнуть уставшую публику». И они отлично «похулиганили» на сцене. На нас пришли смотреть все работники дворца. От них мы получили больше всех комплиментов. Но и «соперники» из Златоуста сказали: «Вы лучшие!».

— И Вы поняли, что победа за вами.

— Нет. Было много замечательных коллективов! И жюри, вероятно, пришлось трудно. Итог для меня был неожиданным. Без лукавства, кстати. Не только себя показать, но и других посмотреть — эту задачу я всегда ставлю перед своими артистами. Мне непонятно, когда коллектив выступит и уезжает. Других надо обязательно смотреть. А мои ребята молодцы! Они так поддерживали выступления других коллективов! Настоящие любители театра!

— А кому бы Вы отдали предпочтение?

— Для меня большим и радостным открытием была студия театральных миниатюр «Саквояж» из Катав-Ивановска. Ею руководит Ирина Николаевна Анисимова. Я просто испытала восторг от этого коллектива. Они привезли три группы — младшую, среднюю и старшую. Две группы стали лауреатами. Я от души их поздравляю. Это здорово, когда у соседей появляется такой хороший театр. Я думаю, мы будем дружить!

— Я присоединяюсь к Вашим поздравлениям. Валентина Егоровна. Мне кажется, за последние годы дипломы Гран-При так и сыплются на вас. Это что, везение?

— Да, можно сказать, что Фортуна к нам повернулась лицом. У нас и раньше были абсолютные победы. Но последние три года особенные — пять Гран-При. Два — на всероссийских фестивалях. Назвать это везением вряд ли можно. Это результат работы коллектива. У нас в театре замечательные артисты! И очень работоспособные. Поэтому и такой результат.

— В этом году еще будут фестивали?

— Да. Российский дом народного творчества пригласил наш коллектив на всероссийский фестиваль в ноябре.

— Поздравляю Вас и ваш коллектив с победой! И желаю дальнейших успехов.

— Спасибо!

Елена МАКСИМОВА.

Фото из архива театра.