Валентин Демяновский: «Я счастлив, что живу»

В центральной районной библиотеке Катав-Ивановска прошла презентация поэтического сборника местного поэта и басенника Валентина Демяновского.

На торжественный вечер, посвященный творчеству Валентина Александровича, собрались друзья, коллеги «по перу» и почитатели его таланта. Вести праздничный вечер взялись сотрудники библиотеки.

Валентин Демяновский — талантливый, с богатым внутренним миром, человек. Родился в 1936 году в городе Уфе. С детства мечтал быть летчиком. И мечта сбылась. Сразу после школы Валентин поступил в Шадринское военное авиационное училище штурманов. Три года спустя его назначили на должность штурмана экипажа самолета Ил-28. В 1961 году Валентин Александрович получил квалификацию военного штурмана первого класса и был назначен инструктором. Восемь лет он обучал летному делу курсантов из Вьетнама, Албании, Кубы.

В 1963 году выполнил нормативы «Мастер спорта СССР» по парашютным прыжкам и вошел в сборную команду ВВС Северокавказского военного округа, а затем в сборную страны.
С 1969 по 1977 год, уже подполковник, Валентин Демяновский проходил службу в должности начальника парашютно-десантной службы полка, был преподавателем в авиационном училище Краснодара, которое готовило кадры для стран, участниц Варшавского пакта. Затем Валентина Демяновского назначили на должность начальника ПДС — старшим преподавателем аварийно-спасательной подготовки Ейского авиационного училища во время службы в ВВС.

Подполковник Демяновский — мастер спорта СССР, выполнил 2116 прыжков с парашютом со многих транспортных самолетов и вертолетов. Участвовал в четырех парадах на Красной площади в Москве. 

Награжден девятью медалями, грамотой Верховного Совета СССР. За время службы Валентина Александровича не раз поощряло вышестоящее командование за успехи в боевой подготовке.

После неудачного прыжка с парашютом в 1982 году Валентин Демяновский получил серьезные травмы. Почти год пролежал в гипсе. После был уволен из ВС СССР по состоянию здоровья и выслуге лет. Но на этом Валентин Александрович не успокоился. Долгое время он еще преподавал школьникам предмет ОБЖ и основы военной подготовки.
Несмотря на долгие годы, которые прошли в служении Отечеству, душа и сердце Валентина Александровича не огрубели. Наоборот, выйдя на засуженный отдых, Демяновский решил использовать свободное время для творчества. Он занимался фотографией, рисованием, прикладными искусствами, поэзией. Кстати, его таланты передались его детям. Дочь, Екатерина, стала успешной художницей. Сын Вячеслав посвятил себя военной карьере. Проходил службу в Чечне, летал на самолетах.
Валентин Александрович долго не решался печататься. Вышедший сборник «Я счастлив, что живу» — первый в его жизни. Поэт долгое время готовился к его изданию. Была проделана большая работа.

На торжественном вечере Валентин Александрович горячо поблагодарил всех, кто помог ему опубликоваться: «Спасибо главе Катав-Ивановского городского поселения Алексею Лыткину за финансовую поддержку. Благодарю председателя литературного объединения «Поиск» Лидию Илларионовну Хохлову, Тамару Кузьминичну Макарову, Веру Павловну Сутягину за помощь в составление сборника. Спасибо начальнику управления культуры Светлане Васильевне Мельниковой. Низкий поклон сотрудникам библиотеки, которые взялись провести этот праздничный вечер».

Ольга Шкерина.