В Трехгорном дети играли в «Зарницу»

“Пешком в историю” отправились читатели детской библиотеки Трехгорного в дни осенних каникул.

В первый день каникулярной недели дети играли в «Зарницу». Эта игра когда-то, много лет назад, была очень популярна и проводилась ежегодно в каждой школе. Специалисты библиотечного дела ее немного трансформировали, но основные правила остались прежними.

В меткости, ловкости, смекалке соревновались в этот раз два отряда ребятишек разного возраста. Семь станций — «Юный разведчик», «Снайперы», «Ночной дозор», «Патриотическая» и другие — прошли все участники командной игры дружно, весело и без потерь. На каждом этапе отряды встречали «постовые» — библиотекари. Они строго следили за действиями будущих защитников Родины и выставляли баллы за правильно выполненные задания.

Жаль, что в этот день шел дождь, из-за него пришлось играть в «Зарницу» в помещении. Но и здесь было азартно, весело и познавательно: «саперы» разыскивали в стеллажах «мины», обезвреживая их точными ответами. Разведчики провели операцию «Найди языка». Санитары учились правильно бинтовать и транспортировать раненых. Был и трудный переход по «болотистой» местности, и, в результате, с минимальным отрывом в один балл победу одержал второй отряд.

«Бойцы» сразу же приняли решение разделить свой сладкий приз поровну — на всех участников «Зарницы», и с удовольствием пили чай на последней станции игры — «Солдатская кухня». «А часто вы тут так играете?» — спросил один из бойцов первого отряда, гость, приехавший на каникулы к бабушке. «Часто, часто, — ответили другие «бойцы». — Приходи завтра — снова играть будем!». Но о том, что было «завтра», расскажем в следующий раз!

Людмила ПЕРШИНА, зав. отделом ЦГДБ имени С. Т. Аксакова.

Фото автора.

Один комментарий к “В Трехгорном дети играли в «Зарницу»

  • 19.04.2023 в 05:55
    Постоянная ссылка

    530388 143676Aw, this was a quite good post. In thought I want to put in writing like this moreover ?taking time and actual effort to make a extremely excellent post?however what can I say?I procrastinate alot and definitely not appear to get 1 thing done. 172761

Обсуждение закрыто.