Ценить русское слово

В Катав-Ивановской центральной библиотеке прошло открытие нового, третьего сезона литературных чтений. Открывая творческий вечер, директор библиотеки Вера Сутягина отметила, что нынешняя встреча любителей русского слова юбилейная. Дело в том, что Владимиру Холину, главному организатору и вдохновителю литературных чтений, исполнилось 75 лет.

Владимир Иванович родился в 1941 году в селе Орловка. С малых лет знал, каким трудом достается хлеб. После школы окончил профессиональное училище. Затем свердловский юридический институт, работал на прокурорско-следственной работе в Красноярском крае. Вернулся в родные места. Долгое время трудился на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, преподавал философию в филиале Челябинского ЧПИ. И писал, всегда писал. В 2010 году вышел его первый сборник стихов: «Нехожеными тропами». Спустя четыре года была напечатана вторая книга под названием «Не выбирая тем», где автор собрал стихи обо всем: о любви, природе родного края, свои жизненные умозаключения.

— Этот год для меня прошел под знаком классической литературы, — говорит Владимир Иванович. — Я перечитывал нашу поэзию, где звучит настоящее русское, поэтическое слово. Знаете, мечты сбудутся обязательно, если сильно этого захочешь. Одной моей мечтой было создание клуба любителей поэзии. И сегодня мы открываем уже третий сезон. Литературные чтения становятся доброй традицией. Второй мечтой я грезил с детства — создать детскую студию художественного слова. Я претворил мечту — сегодня, на нашем творческом вечере присутствуют дети. Я хочу научить их ценить русское слово. Ведь в сегодняшней, современной жизни последним оплотом нашей духовности остается русский язык. И мы обязаны ценить его глубину, бороться за его чистоту, и тем самым подавать пример нашим детям.
На творческом вечере читались стихи. Сочинения русских поэтов, стихи собственного сочинения. Звучали поздравления в адрес юбиляра. Владимир Марухин заметил, что сегодня, в непростые времена, вечер поэзии в уютных стенах библиотеки – это отдушина для многих. “Владимир Холин сумел объединить людей с поэтическим вкусом, за что ему огромное спасибо”, — добавил он..Другие поздравители замечали, что поэзия Холина с годами удивительным образом молодеет.

Много душевных, теплых слов звучало в этот вечер. Читались стихи, пелись песни под гитару. Расходились воодушевленные, смакуя каждое мгновение вечера.

Ольга ЮДИНОВА.
Фото автора.

И скульптор, и художник

В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка Александра Чернецова – художника и скульптора из г. Юрюзани.

Александр Михайлович начал рисовать еще в детстве. Чернецовы жили небогато, бумагу на «баловство» не покупали. Поэтому «холстом» для маленького Саши служили любые коробки. Нечасто у мальчика появлялось свободное время, так как приходилось много помогать родителям по хозяйству. Но как только выпадала свободная минутка, Александр брал в руки карандаш, кисти, и рисовал или же лепил из всего, что под руку попадалось — глина, свинец, даже репьи.

В школе большую роль в судьбе Чернецова сыграл его учитель черчения и рисования Владимир Шумилов. Именно он разглядел в парне талант и настоял на том, чтобы тот развивал его. После окончания школы Александр успешно сдал вступительные экзамены в Златоустовское педучилище, поступил сразу на второй курс, на художественно-графическое отделение.
Отучившись, Чернецов вернулся домой. Стал преподавателем в изостудии. Более 20 лет он учил детей лепить скульптуры. В 1974 году открылась его первая выставка. Всего же у Александра Михайловича за годы работы художником и скульптором – более 40 выставок как районных, так и областных.

В 1975 году Чернецов познакомился с Василием Понамаревым – скульптором из Катав-Ивановска. Василий Андреевич стал для молодого художника учителем, единомышленником. В 1985 году Чернецов вместе с другими художниками принял участие в выставке на ВДНХ. В 2005 году Александр Михайлович стал лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области. Эту премию ему присудили за большой личный вклад в развитие искусства и культуры нашей области.

Редко бывает, что человек – скульптор и художник одновременно. Александр Чернецов — именно такое исключение из правил. Скульптурная техника бесспорно наложила свой отпечаток на многожанровую живопись мастера. Мазки крупные, фактурные, создают эффект объема. На персональной выставке представлены скульптуры, выполненные из самых разных материалов, и великолепные пейзажи, портреты, натюрморты, написанные маслом

Ольга ЮДИНОВА.

6 комментариев для “Ценить русское слово

Обсуждение закрыто.