Трехгорненцы — лауреаты Бажовского фестиваля

Какой россиянин не любит праздника? И не важно, татарин он или мордвин, русский или мариец! Нас много, мы разные, но всех объединяет любовь к народным гуляниям. 

 

XIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества – явное тому доказательство. На три дня, с 17 по 19 июня, под Кыштымом собрались те, кто профессионально и любительски занимается народным творчеством: пением, танцами, прикладным искусством. Более двух тысяч человек из разных городов России собрались на этом мероприятии. И даже, мягко говоря, плохая погода не смогла испортить долгожданный ежегодный праздник культуры, искусства и народного творчества, названный именем известного уральского писателя Павла Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний и автора множества сказов об Урале. На этот раз фестиваль размещался на базе санатория «Дальняя дача», в сосновом бору, на берегу Деханова пруда. Это связано с тем, что в 2012 году фестиваль претендует на получение статуса международного. Новая площадка очень живописна, на «Дальней даче» развита инфраструктура, что позволило сделать пребывание участников и зрителей комфортным.

От Трехгорного на «Бажовку», как называют этот фестиваль в народе, также поехала делегация. В ее состав вошли три творческих коллектива города: ансамбль народного танца «Любава», ансамбль народной песни «Морошка» и вокальное трио «Компромисс», а также руководство ДК «Икар». Своими впечатлениями от поездки с нами поделилась заведующая культурно-досуговым отделом ДК «Икар» Лидия Зыбина.

— Лидия Леонидовна, расскажите, пожалуйста, какие у Вас впечатления о фестивале.

— Фестиваль был просто замечательным, хотя погода совершенно не радовала. В первый же день после приезда мы поехали на гору Сугомак, где проходил областной смотр-конкурс «Русский хоровод». В этом конкурсе приняли участие и наши коллективы. Что больше всего понравилось — это замечательное театрализованное открытие мероприятия, смысл которого заключался в красивой легенде о происхождении уральского народа. А затем с утра до ночи шли выступления творческих коллективов. Для этого было установлено шесть площадок, большая сцена и открыт клуб. Каждая делегация, а всего их было более 50, была закреплена за конкретной площадкой, однако по желанию самих выступающих, можно было записаться на выступление и на другую площадку. Все выступления проходили в режиме нон-стоп. На главной сцене установили огромный экран, на котором можно было детально увидеть всех выступающих. Все их чувства и переживания, их улыбки!

— Что еще кроме выступлений творческих коллективов можно было увидеть на фестивале?

— Была организована также грандиозная выставка прикладного творчества. Чего там только не было! И поделки из бересты и уральского камня, и плетеная мебель, и сувениры из лоскутков, и картины, и литье, словом, огромный выбор. По периметру базы разбили палаточный городок. Каждая из палаток была выполнена в национальном стиле. Кстати, одна из таких юрт получила гран-при фестиваля. Все дни работали торговые ряды, в которых были представлены также национальные кулинарные изыски. Были и бесплатные угощения, например, чай и плов.

— А было на фестивале что-нибудь такое, что происходило впервые?

— Да, конечно! Каждая из присутствующих на фестивале делегаций привезла с собой игрушку-сувенир, которая впоследствии стала украшением Дерева дружбы. К тому же, как стало известно позднее, специально для хранения этих символов дружбы, на «Дальней даче» будет организован музей.

— При чьей поддержке проходил XIX Бажовский фестиваль?

— При поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича и министерства культуры Челябинской области. И, конечно, при поддержке администрации городских образований, чьи коллективы участвовали в мероприятии.

— Расскажите, пожалуйста, как выступили трехгорненские коллективы.

— Просто замечательно! Все три коллектива вернулись со званиями лауреатов фестиваля. Это очень почетные звания. А на второй день к нам присоединились трехгорненские художники, музей, прикладники. Мы рады, что нам удалось достойно представить наш город!

— Спасибо Вам большое за рассказ! Что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

— Цените и любите свою культуру, ведь она — часть вашей души и сердца! Она — история ваших дедов, ваше настоящее и будущее ваших детей! Народное творчество — один из интереснейших культурных пластов, который занимает в истории всех народов важное место. Некоторые наши современники все чаще говорят о том, что общественность давно потеряла интерес к самобытной культуре собственного народа, однако, так это или нет – вопрос спорный. С одной стороны, действительно, засилье западных музыкальных и танцевальных культур подвинуло нашу собственную культуру в сторону. Однако совсем искоренить ее не удастся никому. Особенности и национальные традиции всех народностей, проживающих на территории нашего государства, все равно останутся основополагающими.

Беседовала Юлия Галлямова, г. Трехгорный.
Фото Елены Денисовой.

6 комментариев для “Трехгорненцы — лауреаты Бажовского фестиваля

Обсуждение закрыто.