Театральные выходные

Спектакль «Добрый поезд» показали трехгорненцам юные актеры театра «Открытая книга».

Театр живет в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова уже больше 26 лет и каждый год радует публику эксклюзивными постановками. Почему эксклюзивными? Во-первых, потому что сценарии пишут в основном сами библиотекари, используя лучшую детскую литературу. Например, спектакль «Добрый поезд» написан О. П. Ирзун по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы». Во-вторых, в этом театре с обычными детьми занимаются обычные библиотекари.

Они ведут долгую подготовку к каждой премьере, выстраивают действие спектакля по крупицам, вместе с детьми обсуждают образы героев и репетируют.

Сейчас в театре этим занимаются режиссеры, на деле — библиотекари Е. Н. Рогозина и Л. А. Пудовкина. Они же, библиотекари, шьют костюмы для героев — С. А. Деменьшина, изготавливают своими руками декорации, накладывают грим — И. В. Дмитриенко. И в результате, как в очередной раз убедились все, получаются такие шедевры, что зрители вместе с героями переживают, смеются, радуются успехам. А актеры так достойно, на высоком уровне, играют, что зрители порой и не замечают, что это не сказочные герои на сцене, а обычные дети. Как говорится, высший пилотаж!

Вот и в этот раз, сказка про бедных детишек, никогда не получавших подарки под Новый год, оставила в сердцах зрителей отклики: и дети, и взрослые помогали ожившим игрушкам из магазина «Подарки» совершать добрые дела, отвечали на вопросы Карандашей, учились зарядке сыщика и радовались тому, что доброта и милосердие в сказке восторжествовали.

Уходили зрители после спектакля в предновогоднем настроении. Вот что они написали после премьеры: «Ходили в субботу на вечерний спектакль. Вся семья в восторге, ребенок не перестает обсуждать! Прекрасная игра юных актеров, великолепные костюмы. Браво детям и взрослым!».

После этого спектакля вновь звучали вопросы: «А когда следующий спектакль?»

А следующий уже репетируется! Ждем всех на интерактивный спектакль «Волшебство в новогоднюю ночь» — сценарий Л. П. Першиной по сказке Э. Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»). Напоминаем, что этот спектакль пройдет всего один раз — 23 декабря.

Людмила ПЕРШИНА.

Фото автора.

Один комментарий к “Театральные выходные

Обсуждение закрыто.