Талантливо. Ярко. Вдохновенно

Феерия! Феерия музыки, песен, танцев — творчества, так хочется сказать о празднике, посвященном 60-летию дворца культуры им.Т. Я. Белоконева, состоявшемся 18 ноября в Усть-Катаве. Пять часов, которые длилось действо, для зрителей пролетели незаметно, и после концерта из зала выходили оживленные, улыбающиеся люди с блестящими глазами. Впрочем, обо всем по порядку.

Открылся занавес и перед гостями предстал сводный хор сотрудников ДК. «И вновь продолжается жизнь. Дворец наш такой молодой. И юный состав впереди!» — летело под своды зрительного зала. Затем вышли Валентина и Виталий Михеевы. Одновременно на боковых экранах появилась старая фотография: на сцене те же люди, только почти сорок лет назад. «Как молоды мы были! — воскликнул Виталий Николаевич. А в зале зааплодировали: «Михеевы, мы вас по-прежнему любим!». Вспомнили историю: как в тяжелейшие послевоенные годы директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Т. Я. Белоконев строил дворец. П. И. Биева он назначил генератором идей и тот ездил по городам, привозил лепнину и прочие диковины. Потом Павел Ильич со своим братом Аркадием Ильичем написали прекрасные копии известных картин для оформления дворцовских залов.

Первым директором Усть-Катавского дворца культуры назначили Л. Д. Хаева, выпускника столичной консерватории. Именно по его инициативе в 1957 году создан эстрадный оркестр. Музыкантами оказались и последующие руководители Дворца культуры — П. А. Баландин и А. В. Чепуров. Александр Викторович — первый в Усть-Катаве заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 50-е-70-е годы гремела слава дворцовской агит-бригады «Сигнал». “Синеблузочники”, как их еще называли, работали под девизом «Утром в газете — вечером в куплете».  

Между тем на сцене появилось пятеро парней в синих рубашках — тоже агитбригада, актеры молодежной студии Народного театра. Ребята выступили в роли конферансье. После краткого экскурса в историю они представили сегодняшний коллектив.
Усть-Катавский Народный театр — один из старейших театров России, скоро ему исполнится 100 лет. Не один десяток лет театром бессменно руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Егоровна Михеева. «Спасибо, дворец наш любимый, мы будем век тебе верны!» прозвучало в приветствии театральной труппы. Зрители горячо аплодировали любимым актерам в представленных сценах из спектаклей: «Свадьба в Малиновке», «Школа соблазна», «Гроза» и других.

Целая эпоха — эстрадный оркестр. С приездом в 1964 году в Усть-Катав П. А. Баландина оркестр стал готовить полноценные концерты в двух отделениях. Более 30 лет коллективом руководил А. В. Чепуров. Сольные номера его и его брата Евгения устькатавцы помнят до сих пор.

В 1973 году родился вокально-инструментальный ансамбль «Синий камень». В танцзал на первом этаже Дворца культуры, где играл ВИА, продавалось до 500 билетов. Коллективы популярны и сегодня. А для зрителей прозвучали песни в исполнении Павла Воронова, Елены Паскевич, Валерия Неверова, дуэта Елены Мурзиной и Алексея Чепурова.
В 1988 году в Усть-Катаве появился ансамбль «Тальяночка». Сегодня это — народный коллектив «Усть-Катавская гармонь». «Малиновый звон», «Веретенышко» и «Казачата» Галины Миндрюковой. Сама Галина Ивановна исполнила песню «Люди, здравствуйте!». Зрителей буквально заворожила песня «Крапива-лебеда» в исполнении «Малинового звона». Надо видеть, как виртуозно играет Михаил Журенков! Какие коленца “выделывает” музыкант, оранжировщик и танцор Владимир Ельцов! И как самозабвенно поют Лариса Запьянская и Нина Кондрина!

В 1989 году в ДК создан татаро-башкирский центр «Дуслык». Творческие коллективы центра — участники многочисленных конкурсов и сабантуев. Руководит коллективом Халида Хасанова.

Во втором отделении юбиляры принимали поздравления от первых руководителей округа, УКВЗ, управлений и гостей из Аши, Сима, Трехгорного.

Вообще, хочется сказать, что история Дворца культуры имени Т. Я. Белоконева — это, прежде всего, люди, это — имена. Когда говорим «Дворец», подразумеваем — Александр, Евгений и еще шестеро Чепуровых, супруги Михеевы, Галина Миндрюкова, Лев Пляц, Леонид и Евгений Гольдаде, Анатолий и Евгений Юноцкевичи, Владимир Ельцов. Такая же знаковая личность — Ольга Боталова. Три десятка лет назад отдать ребенка в танцевальную студию в Усть-Катаве не было никакой возможности. А сегодня у Ольги Владимировны под началом танцевальный коллектив «Подсолнух», в котором занимаются три возрастные группы от 5 до 13 лет — всего 43 человека. Кроме того хореограф ставит танцы для других коллективов Дворца. Творческий стаж актеров народного театра Александра Жилова и Владимира Волкова — около сорока лет! Мария Габишева, Татьяна Мохначева, Елена Пакина, Ольга Цируль и, наверное, еще ряд имен, которые пока не на слуху устькатавцев — люди, творящие историю нашего любимого Дворца культуры сегодня.
Спасибо всем! Благодаря вашему таланту и доброй воле юбилейный концерт прошел как единый вздох, также ярко, какими были последние шестьдесят лет жизни детища Т. Я. Белоконева.

Людмила Титова.
Фото Татьяны Петуховой.