Светлана Генералова: «Жизнь продолжается»

На прошлой неделе в центральной районной библиотеке Катав-Ивановска состоялась презентация нового поэтического сборника Светланы Генераловой под названием «Жизнь продолжается».

Это первая опубликованная книга Светланы Ивановны. Хотя сочинять стихи она начала еще в детстве.

На торжество явились коллеги по перу, друзья и родные Светланы Генераловой. Сама виновница торжества выглядела в этот вечер прекрасно. С красивой прической, в красивом платье — Светлана Ивановна была очаровательна. Она сообщила всем, кто пришел разделить с ней радость, что «Жизнь продолжается» — первая ее книга. Автор поблагодарила всех, кто помог ее создать и опубликовать. Так как путь от «создадим» до момента выпуска сборника был совсем не близким.

Светлана Генералова родилась в Катав-Ивановске. Она была единственным ребенком у родителей. Папа и мама боготворили дочь.
— Я была очень счастлива с родителями, — рассказала Светлана Ивановна. — Они очень любили меня. Папа и мама приложили немало усилий к тому, что я есть сейчас.

Какая есть сейчас Светлана Ивановна, высказались гости вечера:
— Женщина широкой эрудиции, с огромным, добрым сердцем. Это замечательная мать, любимая бабушка.

Первое свое стихотворение Светлана Генералова написала в 11 лет. Но пик творчества поэтессы пришелся на сегодняшние дни.
Светлана Ивановна пишет обо всем. В ее книге можно найти проникновенные стихи о родителях, друзьях, о природе и любви к родному краю, о таинстве отношений между мужчиной и женщиной. Ее стихи понятны и просты. То, о чем пишет поэтесса, побуждает задуматься. Внутренний мир Светланы Ивановны невероятно богат и разносторонен. В самих произведениях можно увидеть всю ее жизнь. Счастливое детство, студенческую пору, замужество и счастье материнства, горечь потери родителей, мужа, внука.

Особенность ее поэзии в том, что она обычными, искренними словами может передать свое видение и любовь к жизни. Ведь не зря сборник так и называется «Жизнь продолжается», несмотря на горечь потерь.
Торжество проходило в душевной обстановке, по-домашнему уютно. Было много цветов и теплых слов. Поздравители вспоминали какие-то истории, связанные с поэтессой. И все, без исключения, говорили о добром сердце Светланы Ивановны, ее веселом, неунывающем характере.

Дочь Ольга прочла собственные стихи, специально сочиненные для мамы.

Гости читали свои стихи и особенно полюбившиеся сочинения виновницы торжества. Сама Светлана Ивановна под аккомпанемент аккордеона пела песни собственного сочинения.
Под занавес гости пожелали Светлане Ивановне, чтобы творческий огонек в ее душе никогда не гас, и выразили надежду на то, что этот сборник не будет последним.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.