Стань актером в библиотеке!

Мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, наложению грима и созданию мультфильмов состоялись в детской библиотеке Трехгорного.

«Приезжали актеры, гримеры и мультипликаторы? Что-то не было никакой рекламы!», — возмутятся многие. И еще больше удивятся, когда узнают, что все мастер-классы были проведены библиотекарями!

Горожане знают, что в детской библиотеке имени Сергея Тимофеевича Аксакова есть театр «Открытая книга». В следующем году он отмечает двадцатипятилетний юбилей. За это время библиотекари научились здесь режиссуре и искусству наложения грима, созданию декораций и освещению. Они же учат юных актеров красиво говорить со сцены и первым навыкам актерского мастерства. Да, не имеют библиотекари специальных актерского, режиссерского образований, но все спектакли ставятся в детской библиотеке на профессиональном уровне — полные залы зрителей на премьерах тому подтверждение!

Зная об этом, воспитатели летнего оздоровительного лагеря «Умные каникулы» при школе №112 обратились к сотрудникам библиотеки с просьбой провести занятия с ребятами первой лагерной смены. Темой смены стало кино, и перед библиотекарями стояла задача рассказать как можно интересней о профессиях киноискусства.

Мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи провела Ольга Ирзун. Она — бессменный режиссер библиотечного театра. За многие годы работы здесь создала свою программу и успешно «растит» маленьких актеров. На ее мастер-классах дети разыграли скетчи, учились четко и красиво говорить, узнавали секреты ораторского и актерского искусств. Особенно понравилось им импровизировать. Это была игра, которая очень долго не кончалась, потому что дети придумывали и придумывали новые ситуации для ее продолжения.

Наталья Дабарская рассказала и показала, как накладывать грим, а затем этим творчеством занялись все: кто-то гримировал сказочного героя, кто-то превращал лицо человека в мордочку обезьянки или львенка. Советы Натальи Александровны воплотились в настоящие шедевры!

А вот мастер-класс по созданию мультфильмов — новое в детской библиотеке. Но приняли его дети с воодушевлением. Они услышали историю создания мультипликационных фильмов, посмотрели один из первых мультиков, освоили азы этого искусства, принципы создания и нарисовали несколько своих мини-мультфильмов. Библиотекарь Вилена Хитрова в процессе подготовки к мастер-классам так увлеклась мультипликацией, что решила продолжить это дело. И с сентября мы приглашаем всех желающих в клуб по созданию мультфильмов!

«А давайте еще!», — этими словами заканчивались все занятия на мастер-классах в библиотеке. Значит, детям понравилось. Говорят, не боги горшки обжигают. Каждый из нас, если захочет, может освоить какое-то мастерство. Главное — иметь желание, а наставники найдутся!

Людмила Першина, зав. отделом ЦГДБ, г. Трехгорный.