Счастье творческого общения

Команда московских художников, таких разных, чрезвычайно интересных и потрясающе харизматичных, покорила художественный бомонд Трехгорного. Четыре творца — Павел Шербаум, Алексей Чаругин, Елена Ненастина, Николай Ватагин щедро дарили свое творчество зрителям и художникам, с которыми вместе работали более двух недель. Базой сотворчества стала Детская школа искусств, которую представляли преподаватели — член Всероссийского союза художников Эльвира Брамсон, и живописец и портретист Сабирьян Абдуллин. Городское общество художников «Радуга» было представлено самобытными художниками Анатолием Долбней и Владимиром Халиковым.

Программа работы симпозиума была разнообразной и насыщенной. Дни творчества в школе над живописными полотнами (глаза — в глаза, сердцем — к сердцу) позволили трехгорненским художникам ощутить одухотворенность и глубину чувствования москвичей, приобщиться к таинству создания образа и его выражения в красках. В свою очередь взаимное общение дало возможность гостям почувствовать распахнутость сердец уральских талантов, их особенный взгляд на мир, смешение и единение стилистических особенностей.

Совместные поездки в города Златоуст, Уфу, знакомство с особенности обжига златоустовской стали, секретами ручного ткачества, башкирскими национальными колоритными мотивами народного творчества поистине потрясли столичных художников. И это несмотря на то, что работы самих гостей находятся во многих коллекциях Германии, Португалии, Испании, Америки. Только талантливый человек сможет оценить мастерство, самобытность творчества. 

Нельзя не заметить, что даже погода благоволила странникам искусства — осенние солнечные дни повлияли на пленэрные работы художников и словно наполнили их светом, экспрессией, теплотой и космическим объемом. Здесь, в центре России, все кажется многозначным, многогранным и глубоким, вне времени и пространства.
Важное значение для методической учебы живописцев города и коллектива ДШИ имела презентация доцента кафедры рисунка, живописи и композиции и кафедры иллюстрации Московского государственного университета печати Елены Ненастиной. Тема «Книга и объем» заинтересовала любителей искусства и вызвала много вопросов. А тонкие наблюдения московских специалистов над работами воспитанников изобразительного отделения Детской школы искусств позволят проанализировать удачные моменты и определить перспективы на будущее. Живописцы посетили скульптурную мастерскую школы, оценили новую муфельную печь, с интересом рассматривали поделки учащихся из пластилина и глины.

Самая большая роскошь — роскошь человеческого общения. Эту аксиому глубоко прочувствовали те, кто провел эти счастливые дни в совместном творчестве. Нельзя было не заметить, как исподволь завязывались человеческие, тонкие связи между художниками, которые разделились для работы на холстах в учебных аудиториях по группам. Павел Шербаум стал настоящим другом и потрясающим собеседником для Эльвиры Абрамсон, Алексей Чаругин и Николай Ватагин заряжали своей молодостью и оптимизмом Сабирьяна Абдуллина, который в свою очередь делился опытом и собственными наблюдениями шестидесятилетнего живописца. Дружба Елены Ненастиной и преподавателя ДШИ Веры Быковец стала возможной благодаря общему взгляду на творчество, искусство, живопись.

На закрытии симпозиума в городском музее любители живописи увидели вновь созданные полотна трехгорненских и московских художников, услышали рассказы о том, как они создавались. Неповторимый стиль каждого творца невозможно было спутать. Как-то само собой слово «атомный» вобрала в себя работа Николая Ватагина под названием «Встреча. Королев и Курчатов», слово «ренессанс» исподволь читалось в картине Сабирьяна Абдуллина «Городской пейзаж». А шлагбаум на дороге посреди лесного массива на картине Павла Шербаума и его сочетание с названием полотна «Добро пожаловать» стали своеобразными знаковыми элементами «Территории Росатома», который заставляет каждого думающего человека, патриота, художника-философа вновь и вновь осмысливать изменения и преобразования в мире политики, экономики и культуры, происходящие в XXI веке, и роль человека искусства, художника в социокультурном пространстве нашего времени.

Татьяна Мохнаткина, директор Детской школы искусств г. Трехгорный.

Один комментарий к “Счастье творческого общения

  • 18.04.2023 в 05:12
    Постоянная ссылка

    566136 863837Echt tolle Seite. Rubbish bin eigentlich nur per Zufall hier gelandet, aber ich bin jetzt schon complete von der tremendous Seite beeindruckt. Gratuliere dazu!! Viel Erfolg noch durch der sehr guten Home-page mein Freund. 940366

Обсуждение закрыто.