Рыцарь Юрюзани

В сентябре 2010 года не стало известного в городе краеведа, журналиста почетного гражданина Юрюзани Леонида Сурина.

Как говорит преподаватель истории Юрюзанского технологического техникума Наталья Плеханова, это был человек энциклопедических знаний, огромный патриот Урала и своей малой Родины, о которой он пишет с восторгом и любовью:

«Он должен быть у каждого, свой дом,

Простор родных аулов и урочищ.

Познай его любовью

и трудом-

Ты мир, как сад, украсишь

и упрочишь.

Пройду все тропы, в связи

все ввяжусь,

Томленьем ведать

дали одержимый.

И вздрогнув,

сам однажды окажусь

Душой и памятью

земли родимой.

Глубь недр пойму

и сроки углублю.

И с гордостью

скажу родному краю:

“Люблю и знаю.

Знаю и люблю,

И тем полней люблю,

чем глубже знаю».

— О том титаническом труде, которым изо дня в день занимался Леонид Николаевич, известно каждому жителю города, — говорит Наталья Николаевна. — Жажду деятельности и творчества Леонид Сурин пронес через всю свою жизнь. Многие называли его рыцарем Юрюзани и даже ее летописцем. Доказательством этому служат десятки изданных им книг, альманахов, сборников, тысячи статей. Сотни лиц и фактов, открытых краеведом, навсегда остались в истории нашего города и края. А его фотографии сохранили для нас то, что давно уже разрушило время.

После смерти Леонида Сурина в Юрюзани стали проводить Суринские чтения, и это стало традицией. На них собираются все, кто знал Леонида Николаевича: друзья, родственники, поэты не только из Юрюзани, но и из Трехгорного, Катав-Ивановска, Усть-Катава, села Орловка.

В день рождения Леонида Сурина, 24 мая, наши студенты провели встречу с поэтами Юрюзани. Почетной гостьей на творческом вечере стала вдова Леонида Николаевича — Людмила Васильевна.

В самом начале чтений студент 131 группы Артем Дегтяроев рассказал о Леониде Николаевиче, подготовил презентацию о нем. Стоит отметить, что молодой человек кропотливо работал над проектом в течение года и защищал свою работу на двух областных конкурсах, на одном из которых занял третье место.

Собственные стихи об Урале, о родной природе читали юрюзанские поэты литературного объединения «Излучина»: Любимов Петр Максимович, Кузнецов Роман Иванович, Бажан Валентина Петровна, Шутько Вера Викторовна, Костина Светлана Иннокентьевна, Марченко Василий Иванович, Козлова Регина Ахиятовна и руководитель литературного объединения Средина Ольга Станиславовна. И не только читали, но и пели песни.

Наши ребята с огромным удовольствием слушали гостей. И хочется думать, что они уже по-другому взглянули на нашу малую Родину. Надеемся, что такие встречи станут традиционными в нашем техникуме».

Ольга ШКЕРИНА.

Фото из архива техникума.