Праздник семьи и музыки

Подмена понятий, обесценивание ценностей, неуважение к корням и потеря традиций — уже ничто не удивляет нас в 21-м веке. Мы забываем позвонить родителям и уже не собираемся за большим, круглым семейным столом по субботам.

Вместо этого — работа, деньги, интернет и пустота. Пустота, которую не наполнить ничем, кроме тепла Семьи. Именно так — Семьи с большой буквы! Где дети и взрослые — одно целое, где по утрам пахнет кофе и оладушками, где лежит кошка на кресле, а на ковре пятилетний сын кладет отца на лопатки. И где вечерами поют. Поют нестройно, но это пока по отдельности.

Женщина, занимающаяся на кухне ужином и мурлыкающая себе под нос «За вьюном я хожу», — что может быть теплее и радостнее детскому и мужскому сердцу? Сын или дочь, рисующие кривоватый дом и папу с мамой, напевающие «Пусть всегда будет солнце», — не это ли отрада для родительских глаз? Мужчина, сильными руками обнимающий свою семью, напевающий хриплым голосом «Спасибо за день, спасибо за ночь», — это ли не счастье? И только тогда голоса сливаются в один, сильный и могучий хор, когда они вместе, и  звучит этот хор  на весь дом, на весь мир! И название этому хору – семья!

Именно так — громко, звучно, зажигательно и даже трепетно на сцене Дворца культуры города Усть-Катава  запели семь самых дружных, поющих и отважных семей, которые стали первопроходцами  в первом телевизионном конкурсе поющих семей «Это наш выход». 

 Всего лишь несколько месяцев назад отгремело по одному из центральных телеканалов подобное шоу,  и мы подумали: «А чем хуже наш город?». Подумали и решили, что и у нас найдутся семьи, которым песня и жить и строить помогает.  Кинули клич, и отозвались семьи Агафоновых-Шкериных, Ивановых, Журенковых, Замостьяниных, Жиловых-Цируль, Киселевых, Чепуровых. Отозвались и зажглись идеей. Кому-то из них  не впервой вместе выходить на сцену, а кто-то решил попробовать себя в этой роли  впервые. Но не это главное, а то, что за время подготовки к конкурсу, за время поиска песен, репетиций, съемок видеосюжетов каждый из членов всех семей, понял, что главная ценность в жизни — это  родные и близкие: мама, папа, сын, дочка, это тепло сердец, счастье быть рядом друг с другом. И вот тогда-то запела не только душа, запели сердца. А что из этого вышло, все увидели на большом гала-концерте, в актовом зале Дворца культуры, где яблоку негде было упасть.

Поддержать семьи пришли родные и близкие участников. В зале чувствовалась мощная, теплая энергетика, которая исходила абсолютно от каждого пришедшего. Выход каждой семьи встречали бурными и продолжительными овациями, каждая песня принималась на «ура», будь это шуточная песня семьи Агафоновых-Шкериных или серьезная, до боли сжимающая сердце, песня братьев Ивановых.  Но самое главное таинство происходило за кулисами, где от всех семей-участников исходило ощущение счастья быть друг с другом, где не было ни капли конкуренции и зависти. Все участники поддерживали друг друга добрым словом, аплодисментами, рукопожатием, чувствовался только  добрый настрой, который передавался залу, и зал в ответ пел вместе с конкурсантами. 

В этот день на сцену Дворца культуры вышло сразу несколько поколений участников,  самому старшему — за 60, а самой юной участнице только исполнилось 5 лет. И как это было здорово,  когда три поколения семьи  Журенковых вместе пели любимые народные песни. Дед — Михаил Журенков — запевал, а его внучка Настенька подпевала вместе с папой Алексеем  и дядей Игорем.

А какие аплодисменты вызывало каждое появление на сцене семьи Ивановых, которые всех окунули в прекрасное далеко! По словам Ивановых, конкурс подарил им бурю эмоций, стал фейерверком в их жизни.  «Мы не только окунулись в атмосферу праздника, но и  увидели изнанку сценической жизни – из чего все рождается, какой это кропотливый труд. Это непередаваемое ощущение!», — считают они.

А что творилось в зале, когда вышла на сцену семья Замостьяниных! Они очень переживали, стоя за кулисами и зрители подарили им шквал эмоций. Во время их выступления невозможно было усидеть на месте. А как трепетало сердце у всех от чарующего признания в любви на русском и французском языках в исполнении Натальи и Кристины  Киселевых! Да, соскучилась наша публика по таким песням! А какими трепетными и нежными были Анна и Валерий Агафоновы-Шкерины! Как  Валерий бережно выводил на сцену Анну и вместе с ней под гармонь «заводил» песню о любви! А глаза маленькой Варвары Жиловой покорили весь зал: в них читалось столько любви и нежности к своим  родителям, что стояли рядом, обнимая ее и друг друга! Словами песни «Спасибо за любовь» семья Жиловых-Цируль подтвердила, что свой уголок под названием «семейное счастье» они не променяют ни на что другое. А именитая семья Чепуровых всем зрителям подарила не только великолепное исполнение конкурсных номеров, но и заставила всех ностальгировать по ушедшему веку и его музыкальным хитам, таким как «Земля в иллюминаторе».  

Все участники первого усть-катавского телевизионного конкурса поющих семей «Это наш выход», сошлись  в одном — участие в конкурсе подарило им  не только бесценные минуты проведенные друг с другом, но и осознание того, что быть рядом со своей  семьей — это и есть счастье.

Зрители же говорили: «Спасибо огромное организаторам и тем, кто придумал этот замечательный праздник семьи и музыки»,  «Все прошло на высоком уровне, отдельное спасибо семьям принявшим участие в конкурсе», «Наш город  богат талантами, и это мероприятие еще одно этому подтверждение».  

Очень жаль, но некоторые, пришедшие на мероприятие журналисты, увидели только «затянутое видео» и три семьи-участницы  из семи. И даже не смогли  понять главной сути и цели конкурса.

А мы — его организаторы — надеемся, что следующий, второй телевизионный конкурс «Это наш выход», соберет еще больше семей, которые еще раз докажут всем, что самое дорогое в нашей жизни — это семья и семейные ценности. 

Организаторы конкурса.

97 комментариев для “Праздник семьи и музыки

Обсуждение закрыто.