Праздничный дуплет

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души, их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Недаром весь мир 1 октября отмечает День музыки, учрежденный по решению ЮНЕСКО в 1975 году. Праздник отмечается большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Детская школа искусств Трехгорного не станет исключением. Ежегодно ко Дню музыки проходят концерты, посвященные этой дате. В этом году они состоятся 30 сентября. Традиционными стали Филармонии дошкольника для малышей города, где ребята попадают в сказку и знакомятся с музыкальными инструментами, сказочными персонажами Мажором и Минором, танцевальными жанрами, принцессой Мелодией, ее подданными и многим другим. Для музыкальных иллюстраций на филармонию приглашаются учащиеся младших классов Детской школы искусств города, которые исполняют музыку, понятную детям 5-7 лет. Как ярко начинают блестеть глаза дошколят после таких музыкальных путешествий! Дети становятся непосредственными участниками действия, активно отвечают на вопросы, помогают героям сказок в трудной ситуации и порой не замечают, как становятся «экспертами» в музыке.

Праздничный концерт, посвященный Дню музыки, собирает лучшие силы школы. На сцену выходят лауреаты международных, всероссийских, областных, региональных и зональных конкурсов: солисты, ансамбли и хоровые коллективы, ученики и преподаватели ДШИ. Концерт адресован горожанам, любящим музыку, учащимся, учителям и ветеранам общеобразовательных школ и школы искусств. И это неслучайно — 5 октября в более 100 странах празднуется День учителя — день, в который мы отмечаем роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Поэтому слова благодарности и музыкальные поздравления с обоими праздниками особо приятны присутствующим. 

И. А. Попова, зав. теоретическим отделением ДШИ Трехгорного.

37 комментариев для “Праздничный дуплет

Обсуждение закрыто.