Подарите себе удачу

 

030420147В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка кукол мастерицы из города Аши Ирины Рябухиной. В экспозиции представлены каркасные, интерьерные куклы, а также изделия, выполненные из соленого теста.

Каждая поделка – это произведение искусства. Образ продуман мастером до мелочей. Особенно Ирине Витальевне импонируют такие сказочные герои как баба Яга и Домовой. На выставке эти персонажи представлены в самых разных ипостасях. Куклы ашинской мастерицы – со смыслом.

Например, Домовой, или, как его ласково называет Ирина Рябухина, «домовушка», представлен  в нескольких образах. Вот он сидит на мешке с добром. В самом мешке еще мешочки, и каждый что-то означает. Например, кулек с гречкой – плодородие и достаток, пшено – от дурного глаза, мука – богатство и уют в доме. Если на мешке пристроилась Божья коровка, игрушка принесет в ваш дом Божью благодать. А вот куклу Домового с ребенком на руках принято дарить семье, которая мечтает обзавестись потомством.

Есть у мастерицы и другие герои. Например, куклы удачи — милые пупсы с розовыми щечками. Ангелов снов принято вешать в изголовье кровати для спокойного сна.

Поделки из соленого теста также отличаются разнообразием. Это картины, вазы, игрушки и даже бокалы с бутылкой шампанского. Все работы мастерицы выполнены в технике текстильно-скульптурной пластики.

Ирина Рябухина – самоучка. Изготовлять кукол стала после того, как ей однажды подарили куклу-удачу. В сети  мастерица нашла подробные инструкции по изготовлению и пошиву интерьерных изделий. Вначале Ирина Витальевна шила поделки для себя, для дома. Позже об ее увлечении узнали другие, и неожиданно домашнее хобби  стало  приносить доход. Так что на выставке можно не только полюбоваться куклами, но и приобрести их.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.

Один комментарий к “Подарите себе удачу

Обсуждение закрыто.