Один из 20 тысяч дней

Примерно столько их было в ЦГДБ им. С.Т. Аксакова за 60 лет работы. «Бежим скорей в библиотеку!» — подобная фраза, сказанная детьми Трехгорного, возможно, удивила бы жителей других городов. Но не нашего. Они-то знают, что ребятишкам в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова скучать не дают.

Кто-то подумает: «Да что там может быть интересного? Книги в ряд?». Книги, конечно, есть. И много — более 100 000 экземпляров. Но библиотекари понимают, что в наше время нужную информацию можно найти в сети Интернет гораздо быстрее. Поэтому-то иногда говорят, что «библиотекарь» — профессия вымирающая, что ее в скором времени не будет. Но те, кто хотя бы раз побывал в детской библиотеке Трехгорного, скажут: «Быть того не может!».

Не верите? Тогда приглашаем вас в гости. Давайте вместе с вами зайдем в Центральную городскую детскую библиотеку имени Сергея Тимофеевича Аксакова и проведем здесь всего один день.

Итак, 8 утра — книжный храм распахнул свои двери. Здесь уже шумно: пришли дети начальной школы — ученики 2, 3 и 4 классов школ № 112 и № 108. Занятия с ними начинаются одновременно в четырех залах библиотеки. Дети бегут сюда с удовольствием, и каждый раз библиотекари их обязательно чем-то удивляют — новыми знаниями и информацией, книгами, впечатлениями. Сегодня в зале «Подрастайка» читают стихи детских поэтов Южного Урала. В Аксаковском зале ребята знакомятся с основами книгопечатания. Блеф-клуб по произведениям С. Т. Аксакова проходит в зрительном зале, а в читальном ребятишки соревнуются в «Экологическом лото».

Дошколята приходят в библиотеку в 10 и 11 часов. Сегодня их много — четыре группы из разных детсадов. Дошкольники занимаются в библиотеке по специальной программе, разработанной сотрудниками учреждения. Кто-то встретился с Бабушкой Забавушкой, поиграл в народные игры, русские обычаи узнал. Детки помладше с удовольствием знакомятся со сказками Шарля Перро.

Время встреч со школьниками средних и старших классов — 12, 13 и 14 часов. В этот день для семиклассников состоялся дискуссионный видеосалон «Русские Ромео и Джульетта» — посмотрели отрывки из фильма по произведению А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» и обсудили его. Другие подростки — 9-классники 110-й школы в это время встретились с известным в городе предпринимателем, узнали, какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы открыть свое дело.

С 15 до 17 часов ежедневно проходят репетиции в библиотечном театре «Открытая книга». Это гордость библиотеки. В этом году театру исполняется 25 лет. Ежегодно юные актеры ставят не менее четырех спектаклей по лучшей художественной литературе для детей.

А на часах — 17.30. Думаете, все, тишина? Как бы не так! В библиотеку уже бегут со всего города родители с ребятишками-дошколятами. Они занимаются в студии «Любознатик», где библиотекари воспитывают своих читателей с самого раннего возраста. «Очень похоже на Дома пионеров, что раньше были — в каждом уголке, в каждой комнате дети заняты чем-то интересным», — такое мнение как-то высказал один из гостей библиотеки, побывав здесь впервые.

Но все-таки детская библиотека имени С. Т. Аксакова — не Дом пионеров, не Центр детского творчества, а центр творческого чтения. Думаете, горожане просто ради забавы на спектакли, в библиотечные студии и кружки ходят? Быть может, они-то сами так и думают. Но не раз библиотекари, работающие на абонементах, замечали, что после спектакля, поставленного по какой-то одной книге, популярность ее возрастает — читатели идут именно за ней! Вот и получается, что развлекая горожан, библиотекари и к чтению их привлекают!

Но кроме всех этих занятий, репетиций, мероприятий сотрудники библиотеки успевают и книги выдавать, и запросы выполнять, книжные выставки и настенные игры придумывать и оформлять. Да так, что всем, кто сюда один раз зайдет, захочется вернуться вновь, потому что делают свою работу в этой детской библиотеке с любовью. Изо дня в день вот уже 60 лет.

Людмила ПЕРШИНА,

зав. отделом ЦГДБ имени С. Т. Аксакова.

Фото автора.