Необыкновенный отчет

На прошлой неделе в стенах Катав-Ивановской центральной библиотеки прошло не совсем обычное мероприятие.

Скажу честно, когда мне позвонили сотрудники книгохранилища с просьбой побывать у них на «Отчете библиотеки перед населением», я засомневалась. Само слово «отчет» ассоциировалось со скучнейшим мероприятием, где лектор монотонно, по листку будет читать доклад о проделанной работе. Кому это может быть интересно?
Какого же было мое изумление, когда, добравшись до актового зала библиотеки, я обнаружила в нем много людей. Людей, узнаваемых, самых разных профессий и увлечений. Что привело их сюда? Неужели, в городе совсем нет других мероприятий, более оживленных и интересных?

Ответ на свой вопрос я получила, едва начался «Отчет». Библиотекари, как всегда, оказались на высоте. Вместо скучного, монотонного чтения сотрудники книгохранилища организовали интереснейшую презентацию своего учреждения с награждениями и чествованиями.

В тот вечер случайных людей в стенах библиотеки не было. Здесь собрались люди разных профессий и увлечений, но объединяло их одно — любовь к чтению, книге, литературному слову. «Стереотип, что библиотека — это место, где лишь выдают книги, неверный,— заявили сотрудники книгохранилища.— Если библиотека не идет в ногу со временем, в дальнейшем догнать прогресс ей будет очень трудно. Поэтому наше учреждение старается успеть за новыми веяниями.

Мы не сбрасываем книгу с пьедестала, наоборот, с помощью новейших, мультимедийных технологий стараемся подогреть читательский интерес у старшего поколения, привить любовь к чтению детям. Мы регулярно устраиваем презентации новых книг и сборников. В детской библиотеке работает кукольный театр. С его помощью вкупе с различными играми библиотекари развивают у детей любовь к знаниям, а значит и к книге. У нас работает центр социальной информации, проще говоря, есть Интернет. Каждый желающий может прийти сюда и самостоятельно или же с нашей помощью запросить и получить интересующую его информацию.
Здесь собирались поэты и писатели, художники, рукодельницы, юные журналисты, ветераны войны и труда. В библиотеке отмечают праздники, чествуют героев, проводят встречи с интересными людьми. Мы хотим поблагодарить всех, кто был с нами весь прошлый год. Мы рады вам всегда. Позвольте выразить свою благодарность не только словами, но и грамотами и благодарственными письмами».
За 2015 год в Катав-Ивановской библиотеке было зарегистрировно 3842 читателя, выдано около 130 тысяч книг.
В ее стенах прошло более 140 массовых мероприятий.

Грамота за многолетний труд и привлечение молодежи к литературе была вручена Елене Хохловой — школьному библиотекарю, сотруднику Дома детского творчества, главному редактору детско-юношеской газеты «Vis-a-vis». Ида Киселева — председательница женсовета, которая регулярно устраивает вечера, приуроченные к таким праздникам как День пожилого человека, День матери, 23 февраля, также получила благодарность от библиотекарей.

Особое внимание было уделено поэтам литературного объединения «Поиск» и клубу любителей поэзии, которые проводят в стенах библиотеки поэтические вечера и литературные чтения. Им были вручены грамоты и подарки.

Благодарили библиотекари за сотрудничество детскую школу искусств, организацию «Особый ребенок», татаро-башкирский центр «Дружба», комплексный центр обслуживания населения при управлении социальной защиты Катав-Ивановского района. Вручали грамоты директорам школ и техникумов.
Чествовали и награждали старейших читателей, которые когда-то детьми пришли записываться в библиотеку, а спустя годы привели сюда собственных детей, а потом и внуков. Присутствующий на «Отчете» заместитель главы района Павел Решетов, заметил, что лично ему было очень интересно узнать, посмотреть, чем и как живет библиотека. И эта жизнь показалась ему очень содержательной, творческой и созидательной.
Вторая часть «Отчета» была посвящена наступившему Году кино. Сотрудники библиотеки прощались с Годом литературы и встречали год российского кинематографа. Для собравшихся был разыгран целый спектакль, где батюшка Царь знакомился со знаменитыми советскими кинолентами. На экране шли кадры таких фильмов как «Карнавал», «17 мгновений весны», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». В заключение Павел Решетов выразил надежду, что районная библиотека в нынешнем году проведет не менее интересные и познавательные мероприятия, которые помогут подрастающему поколению разобраться в киноиндустрии, приобщить его к подлинным духовным и нравственным ценностям.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.