«Не позволяй душе лениться!»

Этому девизу следуют участники клуба «Серебряная нить» в Усть-Катаве уже более десяти лет. После летнего перерыва читальный зал Центральной городской библиотеки вновь распахнул двери на праздничный вечер пожилых людей, для которых старость — в радость.

Подобные «посиделки» в библиотеке не редкость. Всегда весело и душевно отмечают участники «Серебряной нити» практически все праздники, будь то Новый год, Рождество или 8 Марта. Встречи проходят тематические, литературного, поэтического, музыкального характера или просто беседы за чашечкой чая. Зачастую члены клуба на выставках в ЦГБ представляют свои работы — живопись, рукоделие.

В неспокойное время конца девяностых создатели добровольного объединения — сотрудники Центральной городской библиотеки — преследовали благородные цели, а именно – не дать погаснуть интересу к жизни, поддерживать чувство востребованности у людей пенсионного возраста. И судя по разговорам присутствующих, по царящей в этот вечер задушевной атмосфере, клуб «Серебряная нить» был организован не зря, и поставленные организаторами задачи выполнены.

— Клуб был создан в 1999 году для того, чтобы жизнь пожилого человека, вышедшего на заслуженный отдых, не теряла красок и насыщенности. В «Серебряную нить» входят неравнодушные и не знающие покоя жители нашего города старшего поколения, — говоритТатьяна Ананьина, заведующая отделом обслуживания ЦГБ. — Они собираются вместе, чтобы обсудить насущные проблемы, посетить библиотечные мероприятия, поделиться своими увлечениями, рецептами и просто, чтобы пообщаться с единомышленниками. За эти годы сложился круг постоянных членов этого клуба, приходят и новые люди. Некоторые участники клуба встречаются на протяжении многих лет и их общение переросло в настоящую дружбу.

Есть у «Серебряной нити» и постоянные партнеры. Это клуб гармонистов «Усть-Катавская тальяночка», клуб «Ветеран». Чтобы разнообразить досуг, организаторы приглашают на встречи наших известных земляков – поэтов, писателей, музыкантов.

На первой осенней встрече темой для обсуждения стал, конечно же, урожай.

Столы накрыли дарами садов и огородов, всевозможными овощными и ягодными заготовками. Многие впервые дегустировали мед из одуванчиков, варенье из кабачков, яблок и мяты, салат из свеклы и кабачков. А авторы «коронных» блюд с удовольствием делились рецептами.

«Гастрономическую» часть вечера разбавила развлекательная программа, которую подготовили сотрудники ЦГБ. Татьяна Ананьина и Наталья Обвинцева загадывали загадки, повеселили всех сценкой, перевоплотившись в двух пенсионеров, прочитали «Исповедь садовода». Без музыки на этот раз тоже не обошлось, участницы клуба с задором исполнили частушки, угадывали и напевали слова песен на предложенные мелодии на тему огородничества.

— С большим удовольствием бабушки принимают участие во всех конкурсах не только предложенных нами, но и сами часто являются инициаторами и исполнителями развлекательной программы на встрече участников клуба «Серебряная нить», — комментирует Татьяна Ананьина. – Эта веселая компания поет песни, танцует, читает стихи, и просто общается, в общем, делает все то, чего не хватает людям преклонного возраста.

Всех сразила чтением своих стихов Валентина Петровна Видинеева. Эта милая старушка в платочке оказалась настоящим «гвоздем программы».

— Мы начинаем волноваться, когда Валентина Петровна иногда по какой-либо причине задерживается, и очень радуемся ее приходу, ведь с ней не соскучишься! Столько в ней жизненной энергии и позитива, которыми она делится с окружающими! — говорит участница клуба Галина Александровна Ишуткина.

И действительно, на протяжении всего вечера Валентина Петровна от души шутила, пела частушки и читала стихи. Кстати, стихи вполне можно назвать авторскими, так как сделать из нескольких четверостиший или строк одно произведение, что-то добавив, что-то перефразировав – это тоже талант:

«Мне скоро стукнет шестьдесят семь — нужна почти что всем.

Кому-то баню истопить, поросенка накормить,

Кому-то что-нибудь заштопать и связать,

Кому — совет хороший дать.

Вот так живу в круговороте будней,

Земных забот, земных тревог.

Мне по душе и дождик нудный,

И пыль проселочных дорог.

Я у земли учусь терпенью, у солнца — ласке и теплу,

У ветерка учусь смиренью,

у птиц — жизнь славить поутру.

Вот так проходят и года, как в речке быстрая вода.

И не надо «охов», «ахов», вздохов.

На пенсии — совсем неплохо, и как полагается,

Жизнь нам только открывается!»

На вопрос, почему она предпочитает привычным «лавочкам у подъезда» встречи в библиотеке с участниками клуба «Серебряная нить», Валентина Петровна тоже ответила стихами:

«Людям так не хватает тепла, люди в добром нуждаются слове,

Так зачем скрывать слова, что улыбку рождают во взоре?

Почему о плохом говорим, о хорошем – чего-то стыдимся?

А на кладбище в горе стоим,

И все хорошее вспомнить стремимся.

Только мертвым слова не нужны,

Вы отдайте их лучше живому,

Ведь иной раз так рады мы

Простому доброму слову!».

— Возле подъезда ведутся обсуждения и осуждения, а я не люблю этого. Мне по душе разговоры о чем-то добром, и здесь я нашла своих единомышленников, — делится мнением Валентина Петровна. — Старость – понятие относительное. Она выдает себя первыми морщинами не на лице, а на душе. И тут самое главное — не позволять душе лениться!

Вот такие у нас, в Усть-Катаве, бабушки. Старушками просто язык не поворачивается их назвать, так они активны, деятельны и задорны.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.