Не нужно быть художником

170720142Не обязательно быть профессиональным художником, чтобы творить. Это доказывает Зоя Серикова — мастерица из Челябинска, которая создает картины, не имея специального образования.

Ее изделия выполнены из натуральной и искусственной кожи. Сюжеты своих произведений Зоя Петровна берет из окружающего мира: картины городской жизни, свидание влюбленных, мотоциклисты, увиденные достопримечательности и многое другое.

 

Всю эту красоту можно увидеть в Катав-Ивановском краеведческом музее, на персональной выставке Сериковой. В прошлую пятницу здесь состоялось официальное открытие работ челябинской мастерицы.

Зоя Серикова родилась и выросла в Озерске. После школы поступила в Челябинский политехнический институт. В настоящее время работает методистом на заочном инженерно-экономическом факультете в Челябинском Южно-Уральском госуниверситете.

Зоя Петровна всю жизнь увлекалась творчеством. Поначалу делала картины из сухоцветов и соленого теста. Но этого ей показалось мало. Как-то она ехала в автобусе и обратила внимание на девушку, которая держала в руках сумку со сложным и затейливым орнаментом. Так у Сериковой появилась идея создавать картины из кожи.

Увлечение Зою Петровны исполнилось семь лет. За это время мастерица выполнила более 200 картин и панно. Ее произведения украшают аудитории университета. Четыре ее картины были подарены певцу и композитору Олегу Митяеву. Кстати, Зоя Петровна не продает свои изделия. Она их дарит — родным, близким, друзьям.

Техника изготовления картин проста: на твердую основу приклеивается фон из кожи, а затем — лоскутки и другие украшения в соответствии с замыслом.

Кстати, при дневном и приглушенном свете картины Зои Сериковой смотрятся по-разному. В затемнении можно увидеть, как вдруг на картине просыпается утро, занимается заря. У художницы — явное чутье, она умело подбирает тональное и цветовое решение композиции.

Сюжеты мастерица берет не только из жизни. Ее вдохновляют картины известных художников, изображения храмов, церквей, природных явлений.

Каждая работа Зои Сериковой по-своему творчески богата и интересна.

Ольга ШКЕРИНА. Фото автора.

2 комментария для “Не нужно быть художником

Обсуждение закрыто.