Музыка для души

{datsopic:1097 left} Никогда не задумывался, нравится ли мне музыка духового оркестра.

Много раз слышал, как играют на парадах марши, вальсы на балах. Но как-то это проходило мимо, не «цепляло». Нравился саксофон, точнее, соло на нем – такое мягкое, обволакивающее.

 

А недавно побывал на концерте в небольшом военном уральском городке. Играл оркестр войсковой части 41013. И как играл! Я никогда не думал, да что там, не подозревал, что это может так завлечь. Может быть сыграл роль эффект присутствия – я сидел рядом со сценой, может быть, чувство единения – я имею непосредственное отношение к этой части, но признаюсь честно, для меня это было откровением.

Подтянутые, стройные музыканты, красивая форма, ослепительный блеск инструментов – все это создавало ощущение праздника. А главное – музыка! Музыка для души! Труба, ведущая основную тему, благородный тромбон, мой любимый саксофон, ненавязчивое звучание валторны и курай. Да, именно курай – национальный башкирский музыкальный инструмент. Это не передать словами! Это надо слышать. 

Музыку этого оркестра хочется слушать снова и снова. И это – заслуга молодого дирижера, вчерашнего выпускника Военного института военных дирижеров, который начал свою деятельность, как говорится, с нуля. Собрал не боящийся трудностей коллектив, а жесткая дисциплина и постоянная работа над повышением профессионального мастерства принесли результат. И, конечно, успехи оркестра не была бы такими значимыми без поддержки командования войсковой части. Спасибо вам, ребята, за праздник! Праздник музыки для души.

Олег БУШУЕВ.

Один комментарий к “Музыка для души

  • 06.04.2023 в 04:22
    Постоянная ссылка

    239924 507452There exist a couple of a lot of different distinct levels among the California Weight loss program and each and every a person is pretty essential. You are procedure stands out as the the actual giving up with all the power. weight loss 320882

Обсуждение закрыто.